АЕВІТ® ЛАЙТ

Державна реєстрація: UA/17758/01/01 з 21.11.2019 по 21.11.2024
Дата останнього оновлення інструкції: 17.10.2020
Температура зберігання: не вище 25 °C
Ціна в аптеках: інформація про ціни відсутня

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

АЕвіт® Лайт

( AEvit® Light)

Склад:

діючі речовини:1 капсула містить вітаміну А 3000 МО; вітаміну Е 200 мг;

допоміжн і речовин и:олія соняшникова;оболонка капсули:желатин, гліцерин.

Лікарська форма Капсули м’які.

Основні фізико-хімічні властивості: м’які желатинові капсули овальної форми, зі швом, від жовтого до світло-коричневого кольору, заповнені маслянистою рідиною від світло-жовтого до темно-жовтого кольору.

Фармакотерапевтична група

Комбіновані вітамінні препарати. Код АТС  A11J A.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Властивості лікарського засобу визначаються фармакологічними ефектами жиророзчинних вітамінів А і Е, що входять до його складу. Лікарський засіб впливає на ядра клітин органів-мішеней та ініціює синтез білків-ферментів або структурних елементів тканин, стимулює процеси регенерації, підвищує специфічну і неспецифічну резистентність організму.

Лікарський засіб нормалізує обмін речовин, проявляє активну антиоксидантну дію, відновлює капілярний кровообіг, тканинну і судинну проникність, підвищує стійкість тканин до гіпоксії.

Фармакокінетика

Лікарський засіб добре всмоктується з травного тракту. Далі вітаміни А і Е транспортуються у лімфу, потім у плазму крові, де вони зв’язуються зі специфічними білками і транспортуються до органів і тканин. Надлишок вітаміну А депонується у печінці, переважно у вигляді ефірів пальмітинової кислоти. Вітамін А виводиться з жовчю в кишечник і бере участь в ентерогепатичній циркуляції. У печінці він піддається біотрансформації, перетворюючись спочатку в активні метаболіти, а потім - у неактивні продукти обміну, що виводяться нирками, кишечником і легенями. Елімінація вітаміну А відбувається повільно - за 3 тижні з організму виводиться 34 % прийнятої дози лікарського засобу. Надлишок вітаміну Е відкладається у тканинах, утворюючи в них депо (особливо у печінці), що підтримує нормальний рівень вітаміну Е в плазмі крові. В організмі вітамін Е піддається біотрансформації, перетворюючись на ряд метаболітів, що мають хінонову структуру. Вітамін Е у незміненому стані виділяється з жовчю, у вигляді метаболітів - із сечею.

Клінічні характеристики

Показання.

- Дефіцит вітаміну Е та А.

- У комплексній антиоксидантній терапії, у період реконвалесценцiї після травм, тяжких соматичних захворювань, після операційних втручань, при фізичних перевантаженнях, занять спортом, при незбалансованому харчуванні або дієтах з дуже низьким вмістом жирів.

- У складі комплексної терапії:

  • вугрової хвороби (акне), дерматитів, трофічних виразок, псоріазу, екземи;
  • хворобах очей (поверхневий кератит, ураження рогівки, кон’юнктивіт, піодермія, вікова макулярна дегенерація);
  • аліментарному дефіциті, хронічному гепатиті, синдрому мальабсорбції.
  • кістозному фіброзі;
  • при атрофічних процесах у слизовій оболонці дихальних шляхів та травної системи;
  • розладах сперматогенезу.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів лікарського засобу, гіпервітаміноз Е і А, тиреотоксикоз, саркоїдоз в анамнезі, виражений кардіосклероз, гострий період інфаркта міокарда, дитячий вік до 14 років.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Лікарський засіб не можна застосовувати разом з препаратами заліза, срібла, засобами, що мають лужне середовище (натрію гідрокарбонат, трисамін), антикоагулянтами непрямої дії (дикумарин, неодикумарин).

Вітамін Е посилює дію стероїдних та нестероїдних протизапальних препаратів (натрію диклофенак, ібупрофен, преднізолон); знижує токсичну дію серцевих глікозидів (дигітоксин, дигоксин), вітамінів А та D. Призначення вітаміну Е у високих дозах може спричинити дефіцит вітаміну А в організмі.

Вiтамiн Е та його метаболiти чинять антагонiстичну дiю вiдносно вiтамiну К, підвищує ефективність протиепілептичних лікарських засобів у хворих на епілепсію.

Холестирамін, колестипол, мінеральні масла знижують всмоктування вiтамiну Е та А.

Особливості застосування.

З обережністю призначати при атеросклерозі, підвищеному ризику розвитку тромбоемболії.

Рідко спостерігаються креатинурія, підвищення активності креатинкінази, підвищення концентрації холестерину, тромбофлебіт, тромбоемболія легеневої артерії та тромбоз у пацієнтів, схильних до цього. При бульозному епідермолізі у місцях, вражених алопецією, може почати рости волосся білого кольору.

При застосуваннi лікарського засобу необхiдно дотримуватися тривалостi курсу лiкування, призначеного лiкарем, для запобiгання передозуванню та виникненню гiпервiтамiнозу Е.

При тривалому застосуваннi лікарського засобу необхiдно контролювати час згортання кровi.

Лікарський засіб не можна застосовувати разом з іншими похідними вітаміну А через небезпеку передозування.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

У період вагітності або годування груддю лікарський засіб приймають лише за рекомендацією лікаря.

Для вагітних і жінок, які планують завагітніти доза вітаміну А не повинна перевищувати 5000 МО. Не слід приймати великі дози ретинолу (понад 10000 МО) жінкам у період годування груддю через загрозу розвитку у грудних дітей гіпервітамінозу А.

Препарат частково проникає крізь плацентарний бар’єр; вітамін Е потрапляє в організм плода, де його кількість становить 20-30 % концентрації вітаміну Е у плазмі крові матері.

Вітамін Е також проникає у грудне молоко.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

При виникненнi запаморочення, затуманення зору слiд утриматись вiд керування автотранспортом або роботи з iншими механiзмами.

Спосіб застосування та дози.

Лікарський засіб призначати дорослим і дітям віком від 14 років усередину, після їди:

дітям від 14 років по 1 капсулі на добу, дорослим по 1-2 капсули на добу протягом 30-40 днів.

Капсулу слід ковтати цілою, запиваючи достатньою кількістю води.

Тривалість лікування визначає лікар індивідуально.

Діти.

Лікарський засіб призначати дітям з 14 років.

Передозування.

Симптоми:при прийомі рекомендованих доз небажані реакції не проявляються.

Прийом препарату протягом тривалого часу може спричинити зорові розлади, запаморочення, головний біль, дуже сильну втомлюваність або слабкість, нудоту або спазми у животі, діарею.

Лікування: симптоматичне.

Побічні реакції.

З боку нервової системи: підвищена втомлюваність, загальна слабкість, головний біль, запаморочення, зорові розлади (затуманення зору).

З боку шлунково-кишкового тракту: нудота, розвиток шлунково-кишкових кровотеч, діарея, біль у шлунку, розлади травлення; збільшення печінки.

Можливіалергічні реакції, включаючи шкірні висипи, свербіж, почервоніння шкіри та підвищення температури.

З боку системи крові: посилення гіпотромбінемії.

Лабораторні показники: креатинурія.

Термін придатності 2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °C.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 10 капсул у блістері; по 1 блістеру в пачці.

По 10 капсул у блістері; по 3 блістери в пачці.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник. АТ «КИЇВСЬКИЙ ВІТАМІННИЙ ЗАВОД».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

04073, Україна, м. Київ, вул. Копилівська, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

АЕвит ® Лайт

( AEvit® Light )

Состав:

действующие вещества:1 капсула содержит витамина А 3000 МЕ; витамина Е 200 мг;

вспомогательные веществ а:масло подсолнечное;оболочк а капсулы :желатин, глицерин.

Лекарственная форма. Капсулы мягкие.

Основные физико-химические свойства: мягкие желатиновые капсулы овальной формы, со швом, от желтого до светло-коричневого цвета, заполненные маслянистой жидкостью от светло-желтого до темно-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные витаминные препараты.

Код АТС  A11J A.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Свойства лекарственного средства определяются фармакологическими эффектами жирораствори-мых витаминов А и Е, которые входят в его состав. Лекарственное средство воздействует на ядра клеток органов-мишеней и инициирует синтез белков-ферментов или структурных элементов тканей, стимулирует процессы регенерации, повышает специфическую и неспецифическую резистентность организма.

Лекарственное средство нормализует обмен веществ, обладает активным антиоксидантным действием, восстанавливает капиллярное кровообращение, тканевую и сосудистую проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Фармакокинетика.

Лекарственное средство хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Далее витамины А и Е транспортируются в лимфу, затем в плазму крови, где они связываются со специфическими белками и транспортируются в органы и ткани. Избыток витамина А депонируется в печени, преимущественно в виде эфиров пальмитиновой кислоты. Витамин А выводится с желчью в кишечник и участвует в энтерогепатической циркуляции. В печени он подвергается биотрансформации, превращаясь сначала в активные метаболиты, а затем - в неактивные продукты обмена, выводимые почками, кишечником и легкими. Элиминация витамина А происходит медленно - за 3 недели из организма выводится 34 % принятой дозы лекарственного средства. Избыток витамина Е откладывается в тканях, создавая в них депо (особенно в печени), которое поддерживает нормальный уровень витамина Е в плазме крови. В организме витамин Е подвергается биотрансформации, превращаясь в ряд метаболитов, имеющих хиноновую структуру. Витамин Е в неизмененном виде выделяется с желчью, в виде метаболитов - с мочой.

Клинические характеристики.

Показания.

- Дефицит витамина Е и А.

- В комплексной антиоксидантной терапии, в период реконвалесценции после травм, тяжелых соматических заболеваний, после операционных вмешательств, при физических перегрузках, занятий спортом, при несбалансированном питании или диетах с очень низким содержанием жиров.

- В составе комплексной терапии:

  • угревой болезни (акне), дерматитов, трофических язв, псориазе, экземе;
  • болезней глаз (поверхностный кератит, поражения роговицы, конъюнктивит, пиодермия, возрастная макулярная дегенерация);
  • алиментарном дефиците, хроническом гепатите, синдроме мальабсорбции;
  • кистозном фиброзе;
  • при атрофических процессах в слизистой оболочке дыхательных путей и пищеварительной системы;
  • расстройствах сперматогенеза.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, гипервитаминоз Е и А, тиреотоксикоз, саркоидоз в анамнезе, выраженный кардиосклероз, острый период инфаркта миокарда, дети до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Лекарственное средство нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин).

Витамин Е усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон); снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин), витаминов А и D. Назначение витамина Е в высоких дозах может вызвать дефицит витамина А в организме.

Витамин Е и его метаболиты оказывают антагонистическое действие относительно витамина К, повышает эффективность противоэпилептических лекарственных средств у больных эпилепсией.

Холестирамин, колестипол, минеральные масла снижают всасывание витамина Е и А.

Особенности применения.

С осторожностью назначать при атеросклерозе, повышенном риске развития тромбоэмболии.

Редко наблюдаются креатинурия, повышение активности креатинкиназы, повышение концентрации холестерина, тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз у пациентов, склонных к этому. При буллезном эпидермолизе в местах, пораженных алопецией, может начать расти волосы белого цвета.

При применении лекарственного средства необходимо придерживаться продолжительности курса лечения, назначенного врачом, для предотвращения передозировки и возникновения гипервитаминоза Е.

При длительном применении лекарственного средства необходимо контролировать время свертывания крови.

Лекарственное средство нельзя применять вместе с другими производными витамина А из-за опасности передозировки.

Применение в период беременности или кормления грудью.

В период беременности или кормления грудью лекарственное средство принимают только по рекомендации врача.

Для беременных и женщин, планирующих беременность доза витамина А не должна превышать 5000 МЕ.

Не следует принимать большие дозы ретинола (свыше 10000 МЕ) женщинам в период кормления грудью из-за угрозы развития у грудных детей гипервитаминоза А.

Препарат частично проникает через плацентарный барьер; витамин Е попадает в организм плода, где его количество составляет 20-30 % концентрации витамина Е в плазме крови матери.
Витамин Е также проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При возникновении головокружения, затуманивания зрения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Лекарственное средство назначать взрослым и детям старше 14 лет внутрь, после еды:

детям с 14 лет по 1 капсуле в сутки, взрослым по 1-2 капсулы в сутки в течение 30-40 дней.
Капсулу следует глотать целиком, запивая достаточным количеством воды.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Дети.

Лекарственное средство назначать детям с 14 лет.

Передозировка.

Симптомы: при приеме в рекомендованных дозах нежелательные реакции не проявляются.

Прием препарата в течение длительного времени может вызвать зрительные нарушения, головокружение, головную боль, очень сильную утомляемость или слабость, тошноту или спазмы в животе, диарею.

Лечение: симптоматическое.

Побочные реакции.

Со стороны нервной системы: повышенная утомляемость, общая слабость, головная боль, головокружение, зрительные нарушения (затуманивания зрения).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, развитие желудочно-кишечных кровотечений, диарея, боль в желуде, расстройство пищеварения; увеличение печени.

Возможны аллергические реакции, включая кожную сыпь, зуд, покраснение кожи и повышение температуры.

Со стороны системы крови: усиление гипотромбинемии.

Лабораторные показатели: креатинурия.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 капсул в блистере; по 1 блистеру в пачке.

По 10 капсул в блистере; по 3 блистера в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. АО «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

04073, Украина, г. Киев, ул. Копыловская, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua

 

На сайті наведено виключно офіційні оновлені інструкції без перекладів та скорочень.

Інформація про лікарські засоби представлена на сайті для ознайомлення, не є приводом для самолікування та не є рекламою лікарських засобів.

Важливо! До кожного лікарського засобу, який ви купуєте, обов’язково має додаватися інструкція про застосування лікарського засобу.

Тримайте всі інструкції до препаратів Домашньої аптечки під рукою – завантажуйте мобільний додаток Ліки Контроль БЕЗКОШТОВНО

 appStore2 images