ОЛАЗОЛЬ®

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

ОЛАЗОЛЬ®

Склад:

діючі речовини: олія обліпихова, хлорамфенікол, бензокаїн, кислота борна;

1 балон містить: олії обліпихової – 5,4 г; хлорамфеніколу – 1,62 г; бензокаїну – 1,62 г; кислоти борної – 0,27 г;

допоміжні речовини:триетаноламін, ланолін, кислота стеаринова, гліцерин, вода очищена, хладон 134а.

Лікарська формаАерозоль.

Основні фізико-хімічні властивості: лікарський засіб при виході із балона утворює піну жовтого або жовтуватого зі злегка оранжевим відтінком кольору.

Фармакотерапевтична група

Засоби для лікування ран і виразкових уражень. Код АТС  D03А Х.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Комбінований лікарський засіб, який чинить анестезуючу, антибактеріальну (проявляє активність по відношенню до багатьох грампозитивних і грамнегативних бактерій, гноєутворюючих мікробів, гемофільних бактерій, бруцел, рикетсій, хламідій, спірохет) і протизапальну дію, зменшує ексудацію, сприяє регенерації тканин та прискорює процес епітелізації ран.

Фармакокінетика

Дані не представлені. Лікарський засіб не чинить системної дії.

Клінічні характеристики

Показання.

Для лікування у дорослих та дітей віком від 2-х років інфікованих ран, у тому числі опіків, які довго не гояться; трофічних виразок, а також при вільній шкірній пластиці, мікробних екземах;

у гінекології і проктології: бактеріальнийвагіноз (гострий та хронічний рецидивуючий), ерозія шийки матки, проктит, хронічний проктит різної етіології, анальні тріщини.

Протипоказання.

Гіперчутливість до левоміцетину та до інших компонентів, які входять до складу лікарського засобу. Підвищена індивідуальна чутливість до інших амідних місцевоанестезуючих засобів. Дитячий вік до 2-х років.

Особливі заходи безпеки

Вміст балона знаходиться під тиском, тому користуватися лікарським засобом слід з обережністю. Не розпилювати поблизу відкритого вогню. Неприпустимо розбирати як повний балон, так і порожній.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Не застосовувати одночасно з іншими протимікробними засобами для місцевого (інтравагінального) застосування.

Особливості застосування.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Лікарський засіб не слід застосовувати у період вагітності або годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не встановлена.

Спосіб застосування та дози.

Перед застосуванням аерозольний балон струсити 10-15 разів, зняти захисний ковпачок, на шток клапана надягти розпилюючу насадку та здійснити повільне натискання на її головку, внаслідок чого з балона виходить лікарський засіб у вигляді піни. Перед і після застосування лікарського засобу розпилюючу насадку потрібно промити кип’яченою водою.

При зовнішньому застосуванні.Ранову поверхню у разі можливості очистити від гною, некротичних тканин і вкрити рівномірним шаром (1-1,5 см) піни щоденно або через день, при відкритому лікуванні ран і опіків дорослим 1-4 рази на добу, дітям віком від 2-х років – 1-2 рази на добу залежно від характеру запалення та стадії регенерації ушкоджених тканин. Для покриття усієї ранової поверхні піну наносити з відстані 1-5 см. Натискати на головку розпилюючої насадки до упору і негайно припиняти натиск, із балона виділяється 7 мл піни (приблизно 1,4 г лікарського засобу), що достатньо для покриття рани площею поверхні приблизно 100 см2.

При застосуванні у порожнину.При гінекологічних захворюваннях (бактеріальний вагіноз, ерозія шийки матки) перед введенням лікарського засобу до піхви з метою видалення слизу проводити спринцювання антисептичним розчином (відваром ромашки або розчин фурациліну 1:5000, хлоргексидину біглюконату 0,02%, натрію бікарбонату      2 %). Після чого у піхву, на глибину 1,5-2 см ввести вільний край розпилюючої насадки, натиснути на її головку до упору і негайно припиняти натиск. При гінекологічних захворюваннях процедуру повторювати 2 рази на добу. Курс лікування становить 8-30 днів.

При проктитах спочатку робити очисну клізму з відваром ромашки або календули, після чого у пряму кишку на глибину 2-4 см ввести вільний край розпилюючої насадки, натиснути на її головку до упору і негайно припинити натиск. Процедуру проводити 1 раз на добу. Курс лікування – 2-3 тижні.

Діти.

Застосовувати зовнішньо дітям віком від 2 років.

Лікування дітей слід проводити під наглядом лікаря.

Досвід для застосування у гінекології і проктології у дітей відсутній, тому лікарський засіб не застосовувати дітям за даними показаннями.

Передозування.

Випадки передозування не описані.

Побічні реакції.

З боку імунної системи: алергічні реакції.

Місцеві ефекти: гіперемія, набряк, свербіж, висипання, відчуття печіння, зміни у місці введення.

Незначне тимчасове (2-3 хв) посилення дискомфорту в анальній ділянці після введення лікарського засобу, можливі позиви до дефекації.

Лікарський засіб містить ланолін, тому може спричинити місцеві шкірні реакції (наприклад, контактний дерматит).

Термін придатності.2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати у недоступному для дітей місці. Зберігати в оригінальній упаковці при температурі від + 2 °С до + 8 °С.

Упаковка.

По 60 г у балонах з клапанами безперервної дії, забезпеченими насадками та захисними ковпачками.

Категорія відпуску.Без рецепта.

Виробник. АТ «СТОМА», Україна.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності. Україна, 61105, м. Харків, вул. Ньютона, 3.


И НСТРУКЦИ Я

по медицинскому применению лекарственного средства

ОЛАЗОЛЬ®

Состав:

действующие вещества: масло облепиховое, хлорамфеникол, бензокаин, кислота борная;

1 баллон содержит: масла облепихового – 5,4 г; хлорамфеникола – 1,62 г; бензокаина –  1,62 г; кислоты борной – 0,27 г;

вспомогательные вещества: триэтаноламин, ланолин, кислота стеариновая, глицерин, вода очищенная, хладон 134а.

Лекарственная форма.Аэрозоль.

Основные физико-химические свойства: лекарственное средство при выходе из баллона образует пену желтого или желтоватого со слегка оранжевым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства для лечения ран и язвенных поражений. Код АТС  D03А Х.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Комбинированное лекарственное средство, оказывающее анестезирующее, антибактериальное (активно в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, гноеобразующих микробов, гемофильных бактерий, бруцелл, риккетсий, хламидий, спирохет) и противовоспалительное действие, уменьшает экссудацию, способствует регенерации тканей и ускоряет процесс эпителизации ран.

Фармакокинетика.

Данные не представлены. Лекарственное средство не оказывает системного действия.

Клинические характеристики.

Показания.

Для лечения у взрослых и детей с 2-х лет инфицированных ран, в том числе долго незаживающих ожогов, трофических язв, а также при свободной кожной пластике, микробных экземах;

в гинекологии и проктологии: бактериальный вагиноз (острый и хронический рецидивирующий), эрозия шейки матки, проктит, хронический проктит различной этиологии, анальные трещины.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к левомицетину и к другим компонентам, входящим в состав лекарственного средства. Повышенная индивидуальная чувствительность к другим амидным местноанестезирующим средствам. Детский возраст до 2-х лет.

Особые меры безопасности.

Содержимое баллона находится под давлением, в связи с чем пользоваться лекарственным средством следует с осторожностью. Не распылять вблизи открытого огня. Не допускается разборка как наполненного, так и пустого баллона.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не применять одновременно с другими противомикробными средствами для местного (интравагинального) применения.

Особенности применения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не установлена.

Способ применения и дозы.

Перед применением аэрозольный баллон встряхнуть 10-15 раз, снять защитный колпачок, на шток клапана надеть распылительную насадку, осуществлять медленное нажатие на ее головку, при этом из баллона выходит лекарственное средство в виде пены. Перед и после применения лекарственного средства распылительную насадку необходимо промыть кипяченой водой.

При наружном применении. Раневую поверхность по возможности очистить от гноя, некротических тканей и покрыть равномерным слоем (1-1,5 см) пены ежедневно или через день, при открытом лечении ран и ожогов 1-4 раза в сутки, детям с 2-х лет – 1-2 раза в сутки в зависимости от характера воспаления и стадии регенерации поврежденных тканей. Для покрытия всей раневой поверхности пену наносить с расстояния 1-5 см. Нажимать на головку распылительной насадки до упора и немедленно прекращать нажатие, из баллона выделяется 7 мл пены (примерно 1,4 г лекарственного            средства), которой достаточно для покрытия раны площадью поверхности около 100 см2.

При применении в полость. При гинекологических заболеваниях (бактериальный вагиноз, эрозия шейки матки) перед введением лекарственного средства во влагалище с целью удаления слизи проводить спринцевание антисептическим раствором (отваром ромашки или раствор фурацилина 1: 5000, хлоргексидина биглюконата 0,02 %, натрия бикарбоната 2 %). После этого во влагалище, на глубину 1,5-2 см ввести свободный край распылительной насадки, нажать на ее головку до упора и немедленно прекратить нажатие. При гинекологических заболеваниях процедуру повторить 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 8-30 дней. При проктитах вначале делать очистительную клизму с отваром ромашки или календулы, после чего в прямую кишку на глубину 2-4 см ввести свободный край распылительной насадки, нажать на ее головку до упора и немедленно прекратить нажатие. Процедуру проводить 1 раз в сутки. Курс лечения – 2-3 недели.

Дети.

Применять наружно детям с 2 лет.

Лечение детей следует проводить под наблюдением врача.

Опыт применения в гинекологии и проктологии у детей отсутствует, поэтому лекарственное средство не применять детям по данным показаниям.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

Местные эффекты: гиперемия, отек, зуд, высыпания, чувство жжения, изменения в месте введения.

Незначительное временное (2-3 мин) усиление дискомфорта в анальной области после введения лекарственного средства, возможны позывы к дефекации.

Лекарственное средство содержит ланолин, поэтому может вызвать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке при температуре от + 2 °С до + 8 °С.

Упаковка.По 60 г в баллонах с клапанами непрерывного действия, снабженными насадками и защитными колпачками.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. АО «СТОМА», Украина.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности. Украина, 61105, г. Харьков, ул. Ньютона, 3.