ФАСТОФЕН

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

ФАСТОФЕН

(FAST OFEN )

Склад:

діюча речовина:кетопрофен;

1 g (г) гелю містить: кетопрофену 25 mg (мг).

допоміжні речовини: карбомер, етанол 96 %, олія лавандова, олія неролієва, діетаноламін, вода очищена.

Лікарська формаГель.

Основні фізико-хімічні властивості:безбарвний, прозорий або майже прозорий гель зі специфічним запахом. Допускається опалесценція та наявність жовтуватого відтінку.

Фармакотерапевтична група

Нестероїдні протизапальні засоби для місцевого застосування. Код АТС  М02А А10.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Кетопрофен чинить протизапальну та знеболювальну дію.

Кетопрофен, що міститься у відповідному наповнювачі, через шкіру досягає зони запалення і таким чином забезпечує можливість місцевого лікування уражень суглобів, сухожиль, зв’язок та м’язів, що супроводжуються больовим синдромом.

Фармакокінетика

Всмоктування препарату, нанесеного на шкіру, у загальний кровотік відбувається дуже повільно. При нанесенні від 50 до 150 мг кетопрофену концентрація діючої речовини у плазмі крові через 5-8 годин становить лише 0,08-0,15 мкг/мл.

Клінічні характеристики

Показання.

Посттравматичний біль у м’язах та суглобах, запалення сухожиль.

Протипоказання.

– Будь-які реакції фотосенсибілізації в анамнезі;

– відомі реакції гіперчутливості, наприклад симптоми бронхіальної астми, алергічний риніт або кропив’янка, що виникли при застосуванні кетопрофену, фенофібрату, тіапрофенової кислоти, ацетилсаліцилової кислоти або інших нестероїдних протизапальних засобів (НПЗЗ);

– наявність в анамнезі шкірних проявів алергії при застосуванні кетопрофену, тіапрофенової кислоти, фенофібрату, блокаторів ультрафіолетових (УФ) променів або парфумерних засобів;

– вплив сонячних променів (навіть розсіяного світла) або УФ-опромінення у солярії під час лікування гелем та протягом 2 тижнів після його припинення;

– гіперчутливість до будь-якого з компонентів препарату;

– наявність патологічних змін на шкірі (наприклад, мокнучі дерматози, пошкодження шкіри, висипання, травми шкіри, опіки, екзема або акне) або інфекційних процесів шкіри та відкритих ран;

– ІІІ триместр вагітності.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Повідомлень щодо взаємодії препарату Фастофен з іншими лікарськими засобами не було, але рекомендується проводити регулярний огляд пацієнтів, які приймають препарати кумаринового ряду.

Системна абсорбція кетопрофену після місцевого застосування дуже низька, і повідомлень щодо взаємодії з іншими лікарськими засобами під час лікування препаратом Фастофен не надходило, але наступні взаємодії були виявлені при застосуванні пероральних форм кетопрофену або інших НПЗЗ.

Кетопрофен може інгібувати виведення метотрексату і солей літію до мінімуму та зменшувати ефективність деяких діуретичних засобів, наприклад групи тіазидів та фуросеміду. Одночасне застосування з високими дозами метотрексату не рекомендується через зниження екскреції метотрексату, внаслідок чого значно підвищується його токсичність.

Одночасне застосування препарату з ацетилсаліциловою кислотою або з іншими НПЗЗ може посилювати їх дію так само, як і спричинені ними побічні дії.

Одночасне застосування пробенециду та кетопрофену призводить до зниження плазмового кліренсу кетопрофену та ступеня його зв’язування з білками.

Застосування з антикоагулянтами, антитромботичними засобами, з ацетилсаліциловою кислотою або з іншими НПЗЗ, глюкокортикостероїдами посилює дію вищезазначених препаратів.

При одночасному застосуванні кетопрофену, серцевих глікозидів та циклоспорину їх токсичність підвищується внаслідок зниження екскреції. Кетопрофен може зменшувати ефект діуретиків та антигіпертензивних препаратів, підвищувати ефективність пероральних гіпоглікемізуючих препаратів – похідних сульфонілсечовини, а також деяких протисудомних засобів (фенітоїну).

Одночасне застосування кетопрофену та діуретиків або інгібіторів ангіотензинковертази підвищує ризик порушення функції нирок. Кетопрофен може зменшувати ефект міфепристону, тому між курсом лікування міфепристоном і початком терапії кетопрофеном повинно пройти не менше 8 діб.

Особливості застосування.

Гель з обережністю слід застосовувати хворим із серцевою, печінковою або нирковою недостатністю. Були повідомлення про поодинокі випадки системних побічних реакцій, пов’язаних із ураженням нирок. Місцеве застосування великої кількості препарату може призводити до таких системних ефектів, як, наприклад, гіперчутливість та бронхіальна астма.

Пацієнти з бронхіальною астмою у поєднанні з хронічним ринітом, хронічним синуситом та/або поліпами носа мають більший ризик виникнення алергії на ацетилсаліцилову кислоту та/або на НПЗЗ, ніж решта населення.

Лікарський засіб слід застосовувати з обережністю пацієнтам із пептичною виразкою або із запаленням кишечнику в анамнезі, з цереброваскулярним крововиливом або геморагічним діатезом.

Не слід перевищувати рекомендовану кількість гелю та тривалість лікування, оскільки з часом підвищується ризик розвитку контактного дерматиту та реакцій фотосенсибілізації. Крім цього, слід дотримуватися таких застережних заходів:

– після кожного застосування препарату ретельно мити руки;

– при появі будь-яких шкірних реакцій, у тому числі пов’язаних із супутнім застосуванням продуктів, що містять октокрилен, лікування гелем слід негайно припинити;

– гель не слід одночасно застосовувати з герметичною пов’язкою;

– для уникнення розвитку реакцій фотосенсибілізації шкіри рекомендується захищати одягом ті ділянки шкіри, на які наноситься препарат, під час його застосування та протягом 2 тижнів після припинення;

– гель не слід застосовувати на слизових оболонках, на ділянках навколо очей та внутрішньоочно;

– якщо гель необхідно застосовувати протягом тривалого часу, то слід використовувати хірургічні рукавиці.

Не наносити гель поряд із відкритим полум’ям, оскільки він містить алкоголь.

Препарат необхідно застосовувати тільки зовнішньо. Якщо пропущений час нанесення гелю, при черговому застосуванні препарату дозу не слід подвоювати.

Не наносити гель на анальну або генітальну ділянку. Не слід застосовувати гель разом з іншими місцевими засобами на одних і тих же ділянках шкіри.

Пацієнти літнього віку більш схильні до появи побічних реакцій при застосуванні НПЗЗ.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

І та ІІ триместр вагітності.Оскільки досліджень безпеки застосування кетопрофену вагітним жінкам не проводили, у І та ІІ триместрі вагітності слід уникати його застосування.

ІІІ триместр вагітності.Усі інгібітори синтезу простагландинів, у тому числі кетопрофен, спричиняють у плода токсичне ураження кардіопульмональної системи та нирок. Наприкінці вагітності як у матері, так і у дитини може подовжитися період кровотечі. Враховуючи вищезазначене, застосування кетопрофену протипоказано у ІІІ триместрі вагітності.

Після системного лікування (перорально, ректально, парентерально) сліди кетопрофену виявляються у грудному молоці. Фастофен не слід застосовувати у період годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Даних немає.

Спосіб застосування та дози.

Для зовнішнього застосування.

1-3 рази на добу 3-5 см гелю наносити тонким шаром на шкіру у ділянці травмованої зони та легко втирати для полегшення всмоктування. Тривалість лікування визначає лікар індивідуально.

Діти.

Безпека та ефективність застосування препарату Фастофен не встановлені для цієї вікової групи.

Передозування.

Оскільки рівень кетопрофену, що проникає через шкіру, у плазмі крові низький, то передозування малоймовірне. Розвиток системних побічних реакцій можливий при застосуванні препарату тривалий час, у високих дозах або на великих ділянках шкіри. Випадкове пероральне застосування гелю може спричинити сонливість, запаморочення, нудоту, блювання, біль в епігастральній ділянці. Ці симптоми зазвичай минають після відповідного симптоматичного лікування. Високі дози кетопрофену при системному застосуванні можуть спричинити брадипное, кому, конвульсії, шлунково-кишкові кровотечі, гостру ниркову недостатність і підвищення або зниження артеріального тиску.

Лікування.Специфічного антидоту немає, рекомендується симптоматичне лікування разом із підтриманням життєво важливих функцій організму.

Побічні реакції.

Були повідомлення про локальні шкірні реакції, які у подальшому могли виходити за межі ділянки нанесення препарату. До рідкісних явищ належать випадки більш виражених реакцій, таких як бульозна або фліктенульозна екзема, що здатні розповсюджуватися та набувати генералізованого характеру. Інші побічні дії протизапальних препаратів (гіперчутливість, порушення з боку травного тракту та сечовидільної системи) залежать від проникаючої здатності діючої речовини через шкіру і, відповідно, від кількості нанесеного гелю, площі обробленої ділянки, цілісності шкірних покривів, тривалості застосування препарату та використання герметичних пов’язок. Кетопрофен може спричинити напади бронхіальної астми у хворих із гіперчутливістю до ацетилсаліцилової кислоти або до її похідних.

При аналізі небажаних ефектів за основу прийняті такі значення частоти виникнення: дуже часто (від 10 % та більше); часто (від 1 % до 10 %); нечасто (від 0,1 % до 1,0 %); рідко (від 0,01 % до 0,1 %); дуже рідко (менше 0,01 %), у тому числі окремі випадки; частота невідома (не можливо оцінити за наявними даними).

Системи/органи

Нечасто

Рідко

Дуже рідко

Частота невідома

З боку дихальної системи, органів грудної порожнини та середостіння

-

-

-

Бронхоспазм, напади бронхіальної астми

З боку імунної системи

-

-

Анафілактичні реакції, реакції гіперчутливості

-

З боку травного тракту

-

-

Шлунково-кишкові кровотечі, діарея, пептична виразка

-

З боку шкіри та підшкірно-жирової клітковини

Еритема, свербіж, екзема, відчуття печіння

Реакції фотосенсибілізації, бульозний дерматит (включаючи ексфоліативний), кропив’янка

Контактний дерматит, ангіоневротичний набряк

Подразнення шкіри, висипання, підвищене потовиділення, пурпура, мультиформна еритема, некроз шкіри, синдром Стівенса-Джонсона

З боку нирок та сечостатевих органів

-

-

Посилення ниркової дисфункції або ниркової недостатності

Інтерстиціальний нефрит

Хворі літнього віку більш схильні до появи побічних реакцій при застосуванні НПЗЗ.

Термін придатності. 3 роки.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Не застосовувати після закінчення терміну придатності.

Упаковка.

По 30 g (г) у тубі № 1 у пачці.

По 50 g (г) у тубі № 1 у пачці.

Категорія відпуску.

За рецептом.

Виробник.

ПАТ «Хімфармзавод «Червона зірка».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

Україна, 61010, м. Харків, вул. Гордієнківська, 1.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

ФАСТОФЕН

(FASTOFEN)

Состав:

действующее вещество:кетопрофен;

1 g (г) геля содержит: кетопрофена 25 mg (мг).

вспомогательные вещества: карбомер, этанол 96 %, масло лавандовое, масло неролиевое, диэтаноламин, вода очищенная.

Лекарственная форма. Гель.

Основные физико-химические свойства:бесцветный, прозрачный или почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается опалесценция и наличие желтоватого оттенка.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Код АТС  М02А А10.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Кетопрофен оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнителе, через кожу достигает зоны воспаления и, таким образом, обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающихся болевым синдромом.

Фармакокинетика.

Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток происходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг/мл.

Клинические характеристики.

Показания.

Посттравматическая боль в мышцах и суставах, воспаление сухожилий.

Противопоказания.

–  Любые реакции фотосенсибилизации в анамнезе;

– известны реакции гиперчувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит или крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);

– наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;

– воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучение в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения;

– гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

– наличие патологических изменений на коже (например, мокнущие дерматозы, повреждения кожи, сыпь, травмы кожи, ожоги, экзема или акне) или инфекционных процессов кожи и открытых ран;

– III триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Сообщений о взаимодействии препарата Фастофен с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

Системная абсорбция кетопрофена после местного применения очень низкая, и сообщений о взаимодействии с другими лекарственными средствами во время лечения препаратом Фастофен не поступало, но следующие взаимодействия были выявлены при применении пероральных форм кетопрофена или других НПВС.

Кетопрофен может ингибировать выведение метотрексата и солей лития до минимума и снижать эффективность некоторых диуретических средств, например группы тиазидов и фуросемида. Одновременное применение с высокими дозами метотрексата не рекомендуется из-за снижения экскреции метотрексата, вследствие чего значительно повышается его токсичность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВС может усиливать их действие так же, как и вызванные ими побочные действия.

Одновременное применение пробенецида и кетопрофена приводит к снижению плазменного клиренса кетопрофена и степени его связывания с белками.

Применение с антикоагулянтами, антитромботическими средствами, с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВС, глюкокортикостероидами усиливает действие вышеуказанных препаратов.

При одновременном применении кетопрофена, сердечных гликозидов и циклоспорина их токсичность  повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных гипогликемизирующих препаратов – производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина).

Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинковертазы повышает риск нарушения функции почек. Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

Особенности применения.

Гель с осторожностью следует применять больным с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Были сообщения о единичных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек. Местное применение большого количества препарата может приводить к таким системным эффектам, как, например, гиперчувствительность и бронхиальная астма.

Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипами носа имеют более высокий риск возникновения аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или на НПВС, чем остальное население.

Лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам с пептической язвой или с воспалением кишечника в анамнезе, с цереброваскулярным кровоизлиянием или геморрагическим диатезом.

Не следует превышать рекомендованное количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации. Кроме этого, следует придерживаться таких предупредительных мер:

–  после каждого применения препарата тщательно мыть руки;

– при появлении любых кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечение гелем следует немедленно прекратить;

– гель не следует одновременно применять с герметичной повязкой;

– для избежания развития реакций фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой те участки кожи, на которые наносится препарат, во время его применения и в течение 2 недель после прекращения;

– гель не следует применять на слизистых оболочках, на участках вокруг глаз и внутриглазно;

– если гель необходимо применять в течение длительного времени, то следует использовать хирургические перчатки.

Не наносить гель рядом с открытым пламенем, поскольку он содержит алкоголь.

Препарат необходимо применять только наружно. Если пропущено время нанесения геля, при очередном применении препарата дозу не следует удваивать.

Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи.

Пациенты пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВС.

Применение в период беременности или кормления грудью.

І и ІІ триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных женщин не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместр беременности.Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиниться период кровотечения. Учитывая вышеприведенное, применение кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена обнаруживаются в грудном молоке. Фастофен не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данных нет.

Способ применения и дозы.

Для наружного применения.

1-3 раза в сутки 3-5 см геля наносить тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

Дети.

Безопасность и эффективность применения препарата Фастофен не установлены для этой возрастной группы.

Передозировка.

Поскольку уровень кетопрофена, проникающего через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможно при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на больших участках кожи. Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно проходят после соответствующего симптоматического лечения. Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипноэ, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

Лечение.Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

Побочные реакции.

Были сообщения о локальных кожных реакциях, которые в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, способных распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и, соответственно, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и использования герметичных повязок. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или к ее производным.

При анализе нежелательных эффектов за основу приняты такие значения частоты возникновения: очень часто (от 10 % и более); часто (от 1 % до 10 %); нечасто (от 0,1 % до 1,0 %); редко (от 0,01 % до 0,1 %); очень редко (менее 0,01 %), в том числе отдельные случаи; частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным).

Системы/органы

Нечасто

Редко

Очень редко

Частота неизвестна

Со стороны дыхательной системы, органов грудной полости и средостения

-

-

-

Бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы

Со стороны иммунной системы

-

-

Анафилактические реакции, реакции гиперчувствитель-

ности

-

Со стороны пищеварительного тракта

-

-

Желудочно-кишечные кровотечения, диарея, пептическая язва

-

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки

Эритема, зуд, экзема, ощуще-

ние жжения

Реакции фотосенсибилиза-

ции, буллезный дерматит (включая эксфолиативный), крапивница

Контактный дерматит, ангионевротичес-

кий отек

Раздражение кожи, сыпь, повышенное потоотделение, пурпура, мультиформная эритема, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона

Со стороны почек и мочеполовых органов

-

-

Усиление почечной дисфункции или почечной недостаточности

Интерстициальный нефрит

Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВС.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.  

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять после окончания срока годности.

Упаковка. 

По 30 g (г) в тубе № 1 в пачке.

По 50 g (г) в тубе № 1 в пачке.

Категория отпуска.

По рецепту.

Производитель.

ПАО «Химфармзавод «Красная звезда».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности. Украина, 61010, г. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.