ВУГІЛЛЯ АКТИВОВАНЕ

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

ВУГІЛЛЯ АКТИВОВАНЕ

( CARBO ACTIVATUS )

Склад:

діючі речовини: carbo activatus;

1 таблетка містить: вугілля активоване – 0,25 г;

допоміжні речовини:крохмаль картопляний, тальк.

Лікарська формаТаблетки.

Основні фізико-хімічні властивості:таблетки чорного кольору круглої форми з плоскою поверхнею.

Фармакотерапевтична група

Ентеросорбенти.

Код АТС  А07В А01.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Вугілля рослинного походження, що завдяки спеціальній обробці (активації) має велику сорбційну поверхню і здатне поглинати гази, алкалоїди, ендо- та екзотоксини і інші хімічні сполуки. Вугілля активоване у таблетках має дещо меншу адсорбційну здатність, ніж у формі порошку.

Фармакокінетика

Лікарський засіб не токсичний, добре виводиться з організму через кишечник. Препарат із кишечнику не всмоктується і повністю виводиться з каловими масами через 8–24 години.

Клінічні характеристики

Показання.

  • Гострі отруєння побутового, промислового та харчового походження;

· гострі отруєння лікарськими засобами, отруєння алкалоїдами, солями важких металів;

· диспепсія, метеоризм, харчові токсикоінфекції.

· Підготовка до рентгенологічних досліджень.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату. Виразки шлунково-кишкового тракту, шлункові кровотечі.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Завдяки адсорбуючим властивостям вугілля активоване здатне зменшувати ефективність лікарських засобів, які приймаються одночасно зним. Тому при супутній фармакотерапії вугілля активоване слід приймати за 1–1,5 години до або після прийому лікарських засобів.

Особливості застосування.

При супутній фармакотерапії вугілля активоване приймати за 1–1,5 години до або після прийому лікарських засобів або їжі у зв’язку з адсорбуючими властивостями лікарського засобу.

Тривалий прийом (понад 15 діб) може супроводжуватися порушеннями всмоктування та спричиняти в організмі дефіцит вітамінів, гормонів, жирів, білків, що потребує відповідної лікарської або аліментарної корекції.

При наявності гіповітамінозу, яким може супроводжуватися тривале застосування вугілля активованого, необхідно призначати полівітаміни. Жінкам, які приймають протизаплідні препарати, рекомендується у період лікування вугіллям активованим використовувати інші протизаплідні засоби.

Кал після прийому препарату забарвлюється у чорний колір.

“Вугілля активоване” є звичайним лікарським засобом мінерального походження для застосування відповідно до показань, підтверджених тривалим застосуванням.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Даних про негативний вплив вугілля активованого у період вагітності або годування груддю немає.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.

Спосіб застосування та дози.

При метеоризмі та диспепсії дорослим застосовувати від 1 до 3 таблеток 3–4 рази на добу.

При отруєннях та інтоксикаціях призначати у дозі 20–30 г на прийом у вигляді водної суспензії в 0,5–2 склянках води. Така суспензія використовується і для промивання шлунка.

При підвищеній кислотності дорослим призначати 1–2 г лікарського засобу 3-4 рази на добу. Для досягнення більш швидкого та вираженого ефекту таблетки можна подрібнити і приймати у вигляді суспензії (на 0,5 склянки води).

Діти віком від 3 років:звичайна доза становить 2–4 таблетки 3–4 рази на добу; у разі діареї дозу збільшити до 4–5 таблеток 3–4 рази на добу.

При різних отруєннях дітям від 3 до 7 років призначати внутрішньо у дозі 5 г 3 рази на добу; дітям віком від 7 до 14 років призначати внутрішньо у дозі 7 г 3 рази на добу. Дітям вугілля активоване завжди призначати у вигляді суспензії подрібнених таблеток у невеликій кількісті води, після приймання якої необхідно випити склянку води.

Курс лікування при гострих захворюваннях становить 3–5 днів, при хронічних захворюваннях, зумовлених ендогенними інтоксикаціями – 10–15 днів.

Пацієнт повинен проконсультуватися з лікарем, якщо симптоми захворювання не зникли під час застосування лікарського засобу або спостерігаються будь-які побічні реакції.

Діти. Лікарський засіб не застосовувати дітям віком до 3 років.

Передозування.

Значне перевищення максимальних разових доз призводить до побічної дії: нудоти, блювання та запорів, які зникають після відміни лікарського засобу.

Побічні реакції.

Можливі прояви підвищеної чутливості, запори або поноси, які легко усуваються відміною лікарського засобу і призначенням симптоматичної терапії. Можливий розвиток нудоти та блювання. При тривалому застосуванні може спостерігатись нестача вітамінів, гормонів, жирів, білків, що потребує лікарської корекції. У разі появи будь-яких небажаних явищ пацієнту необхідно звернутися до лікаря.

Термін придатності. 5 років.

Не застосовувати після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці, окремо від речовин, що виділяють гази та пари, при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По 10 таблеток у блістерах.

По 10 таблеток у блістері; по 2 або по 10 блістерів в пачці з картону.

Категорія відпуску.

Без рецепта.

Виробник.

ПАТ «Хімфармзавод «Червона зірка».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності .

61010, Україна, м. Харків, вул. Гордієнківська, 1.


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ

(CARBO ACTIVATUS)

Состав:

действующие вещества: carbo activatus;

1 таблетка содержит: уголь активированный – 0,25 г;

вспомогательные вещества:крахмал картофельный, тальк.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства:таблетки черного цвета круглой формы с плоской поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа. Энтеросорбенты.

Код АТС  А07В А01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Уголь растительного происхождения, который благодаря специальной обработке (активации) имеет большую сорбционную поверхность и способен поглощать газы, алкалоиды, эндо- и экзотоксины и другие химические соединения. Уголь активированный в таблетках имеет несколько меньшую адсорбционную способность, чем в форме порошка.

Фармакокинетика.

Лекарственное средство не токсично, хорошо выводится из организма через кишечник. Препарат из кишечника не всасывается и полностью выводится с каловыми массами через 8–24 часа.

Клинические характеристики.

Показания.

· Острые отравления бытового, промышленного и пищевого происхождения;

· острые отравления лекарственными средствами, отравление алкалоидами, солями тяжелых металлов;

· диспепсия, метеоризм, пищевые токсикоинфекции.

· Подготовка к рентгенологическим исследованиям

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвы желудочно-кишечного тракта, желудочные кровотечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Благодаря адсорбирующим свойствам уголь активированный способен уменьшать эффективность лекарственных средств, которые принимаются одновременно с ним. Поэтому при сопутствующей фармакотерапии уголь активированный следует принимать за 1–1,5 часа до или после приема лекарственных средств.

Особенности применения.

При сопутствующей фармакотерапии уголь активированный принимать за 1–1,5 часа до или после приема лекарственных средств или еды в связи с адсорбирующими свойствами лекарственного средства.

Длительный прием (более 15 суток) может сопровождаться нарушениями всасывания и вызывать в организме дефицит витаминов, гормонов, жиров, белков, что требует соответствующей лекарственной или алиментарной коррекции.

При наличии гиповитаминоза, которым может сопровождаться длительное применение угля активированного, необходимо назначать поливитамины. Женщинам, принимающим противозачаточные препараты, рекомендуется в период лечения углем активированным использовать другие противозачаточные средства.

Кал после приема препарата окрашивается в черный цвет.

"Уголь активированный" является обычным лекарственным средством минерального происхождения для применения в соответствии с показаниями, подтвержденными длительным применением.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данных о негативном влиянии угля активированного в период беременности или кормления грудью нет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

При метеоризме и диспепсии взрослым применять от 1 до 3 таблеток 3–4 раза в сутки.

При отравлениях и интоксикациях назначать в дозе 20–30 г на прием в виде водной суспензии в  0,5–2 стаканах воды. Такая суспензия используется и для промывания желудка.

При повышенной кислотности взрослым назначать 1–2 г лекарственного средства 3–4 раза в сутки. Для достижения более быстрого и выраженного эффекта таблетки можно измельчить и принимать в виде суспензии (на 0,5 стакана воды).

Дети с 3 лет: обычная доза составляет 2–4 таблетки 3–4 раза в сутки; в случае диареи дозу увеличить до 4–5 таблеток 3–4 раза в сутки.

При различных отравлениях детям от 3 до 7 лет назначать внутрь в дозе 5 г 3 раза в сутки; детям с 7 до 14 лет назначать внутрь в дозе 7 г 3 раза в сутки. Детям уголь активированный всегда назначать в виде суспензии измельченных таблеток в небольшом количестве воды, после приема которой необходимо выпить стакан воды.

Курс лечения при острых заболеваниях составляет 3–5 дней, при хронических заболеваниях, которые обусловлены эндогенными интоксикациями – 10–15 дней.

Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы заболевания не исчезли во время применения лекарственного средства или наблюдаются какие-либо побочные реакции.

Дети.Лекарственное средство не применять детям до 3 лет.

Передозировка.

Значительное превышение максимальных разовых доз приводит к побочному действию: тошноте, рвоте и запорам, которые исчезают после отмены лекарственного средства.

Побочные реакции.

Возможны проявления повышенной чувствительности, запоры или поносы, которые легко устраняются отменой лекарственного средства и назначением симптоматической терапии. Возможно развитие тошноты и рвоты. При длительном применении может наблюдаться нехватка витаминов, гормонов, жиров, белков, которая требует лекарственной коррекции. В случае появления каких-либо нежелательных явлений пациенту необходимо обратиться к врачу.

Срок годности.5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке, отдельно от веществ, которые выделяют газы и пары, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистерах.

По 10 таблеток в блистере; по 2 или по 10 блистеров в пачке из картона.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель.

ПАО «Химфармзавод «Красная звезда».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

61010, Украина, г. Харьков, ул. Гордиенковская, 1.