СЕПТАЛОР®

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

IНСТРУКЦIЯ

для медичного застосування лікарського засобу

СЕПТАЛОР®

Склад:

діючі речовини:chlorhexidine/ascorbic acid;

1 таблетка містить: хлоргексидину дигідрохлориду (в перерахунку на 100 % суху речовину) 5 мг, аскорбінової кислоти 50 мг;

допоміжні речовини:цукор кондитерський, повідон, магнію стеарат, тальк, тартразин (Е 102), понсо 4R (Е 124), ароматизатор «фруктове асорті» (містить пропіленгліколь).

Лiкарська форма. Таблетки для застосування у ротовій порожнині.

Основні фізико-хімічні властивості:таблетки рожево-оранжевого кольору, з вкрапленням, плоскоциліндричні з фаскою.

Фармакотерапевтична група

Антисептичний та вітамінний препарат.

Код ATХ R02A A05.

Фармакологічні властивості

ФармакодинамікаСепталор® - комбінований препарат, що складається з 2 компонентів. Хлоргексидин чинить антибактеріальну дію шляхом неспецифічного зв’язування з фосфоліпідами клітинної мембрани бактерій, де хлоргексидин гальмує активність дегідрогенази і АТФ-ази та порушує проникність мембрани для калію, нуклеотидів і амінокислот.

Хлоргексидин діє як бактеріостатичний препарат у низьких концентраціях (менше 20 мг/л) та як бактерицидний препарат у високих концентраціях. Його дія спрямована головним чином проти грампозитивних мікроорганізмів іCandida albicans та меншою мірою - проти грамнегативних мікроорганізмів. Хлоргексидин особливо ефективний протиStreptococcus mutans, Streptococcus salvarius, Escherichia coli, Selenomonas, анаеробних бактерій іCandida albicans. Трохи менш ефективний протиStreptococcus sanquis,Proteus, Pseudomonas, Klebsiellaта Veillonella species

Аскорбінова кислота зменшує запалення та набряк слизової оболонки рота та носоглотки, посилює імунну відповідь та діє як кофактор у синтезі колагену та регенерації тканин.

Фармакокінетика

Хлоргексидин практично не абсорбується через слизову оболонку та шкіру. При смоктанні хлоргексидин поступово вивільняється з таблеток у слину та зв’язується зі слизовою оболонкою ротової порожнини та язика, після чого знову потрапляє у слину, де виявляється його антибактеріальна дія. Хлоргексидин можна проковтнути зі слиною, однак його абсорбція зі шлунково-кишкового тракту дуже низька. Хлоргексидин незначною мірою метаболізується у печінці та виводиться з жовчю через кишечник.

Зазвичай 90 % вжитого хлоргексидину виводиться у незміненому стані з фекаліями.

Концентрація хлоргексидину у рідинах організму вимірюється методом високоефективної рідинної хроматографії з чутливістю методу до 1 мг/л.

Аскорбінова кислота добре абсорбується зі шлунково-кишкового тракту. Ступінь її зв’язку з білками плазми становить приблизно 25 %. Аскорбінова кислота метаболізується до дигідроаскорбінової та щавлевої кислот, виводиться головним чином із сечею.

Клінічні характеристики

Показання.

Місцеве лікування симптомів запалення слизової оболонки горла та гортані.

Протипоказання.

Гіперчутливість до хлоргексидину або до будь-якого іншого компонента препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Немає повідомлень про випадки взаємодії з іншими лікарськими засобами.

Не рекомендується сумісне застосування з препаратами йоду.

Особливості застосування.

Препарат містить цукор кондитерський, що слід враховувати хворим на цукровий діабет, непереносимість фруктози, а також із синдромом мальабсорбції глюкози-галактози та схильністю до карієсу.

Застосування Септалору® може тимчасово злегка змінювати смакові відчуття, але протягом 4 годин після прийому препарату сприйняття смаку повністю відновлюється. Приймати препарат рекомендується після їди.

Тривале застосування Септалору® може викликати незначне тимчасове забарвлення зубів та язика, але ці явища минають після відміни препарату, у деяких випадках для усунення цих явищ може потребуватися консультація лікаря.

Інколи пацієнти із захворюваннями травного тракту та/або печінки можуть скаржитися на нудоту, блювання та відрижку. При появі цих симптомів препарат слід відмінити та звернутися до лікаря.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Досліджень з вивчення впливу хлоргексидину у період вагітності не проводилось. У дослідженнях на тваринах при застосуванні доз, що в 300 разів (для щурів) та 40 разів (для кролів) перевищували дози, які могла б отримати людина при застосуванні хлоргексидину, ембріотоксичного ефекту виявлено не було. Вагітній слід проконсультуватися з лікарем перед прийомом Септалору®.

Проникнення хлоргексидину у грудне молоко не вивчалося. Аскорбінова кислота екскретується у грудне молоко. Жінці у період годування груддю слід проконсультуватися з лікарем перед прийомом Септалору®.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.

Спосіб застосування та дози.

Дорослим та дітям від 12 років призначають по 1 таблетці 4 рази на добу (кожні 6 годин).

Таблетку слід повільно розсмоктати. Септалор® приймають після їди та після чищення зубів. Рекомендується не полоскати рота та не пити багато рідини протягом 2 годин після смоктання таблеток.

Середня тривалість курсу лікування - 5-7 днів; не слід застосовувати препарат довше 14 днів.

Діти.

Не застосовувати дітям до 12 років.

Передозування.

Препарат практично не абсорбується з травного тракту, тому передозування малоймовірне. У разі передозування препарату необхідне клінічне обстеження та симптоматичне лікування.

Побічні реакції.

Зрідка зустрічаються алергічні реакції (закладеність носа, шкірний висип, лущення слизової оболонки рота та набряк привушних залоз); зміна смаку; збільшення зубного нальоту; зміна забарвлення (коричневі плями) на зубах, пломбах і зубних протезах; подразнення або запалення слизової оболонки рота; подразнення слизової оболонки шлунка та діарея, нудота, блювання, відрижка.

Лікарський засіб містить понсо R4, що може зумовити розвиток алергічних реакцій.

Термін придатності. 3 роки.

Умови зберігання.

Зберігати у сухому, захищеному від світла місці, при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По № 20 (10 × 2) таблеток у блістерах.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник/заявник.

ТОВ «Тернофарм».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності .

ТОВ «Тернофарм»

Україна, 46010, м. Тернопіль, вул. Фабрична, 4.


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

СЕПТАЛОР ®

Состав :

действующ и е веществ а :chlorhexidine/ascorbic acid;

1 таблетка содержит: хлоргексидина дигидрохлорида (в пересчете на 100 % сухое вещество) 5 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг;

вспомогательные вещества:сахар кондитерский, повидон, магния стеарат, тальк, тартразин (Е 102), понсо 4R (Е124), ароматизатор «фруктовое ассорти» (содержит пропиленгликоль).

Лекарственная форма.Таблетки для применения в полости рта.

Основные физико-химические свойства:таблетки розово-оранжевого цвета, с вкраплением, плоскоцилиндрические с фаской.

Фармакотерапевтическая группа.Антисептический и витаминный препарат.

Код АТС  R02A A05.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.Септалор® - комбинированный препарат, который состоит из 2 компонентов. Хлоргексидин оказывает антибактериальное действие путем неспецифического связывания с фосфолипидами клеточной мембраны бактерий, где хлоргексидин тормозит активность дегидрогеназы и АТФ-азы и нарушает проницаемость мембраны для калия, нуклеотидов и аминокислот.

Хлоргексидин действует как бактериостатический препарат в низких концентрациях (менее 20 мг/л) и как бактерицидный препарат в высоких концентрациях. Его действие направлено главным образом против грамположительных микроорганизмов иCandida albicans и меньшей степени - против грамотрицательных микроорганизмов. Хлоргексидин особенно эффективен противStreptococcus mutans,Streptococcus salvarius,Escherichia coli,Selenomonas, анаэробных бактерий иCandida albicans. Чуть менее эффективен противStreptococcus sanquis, Proteus,Pseudomonas,KlebsiellaиVeillonella species.

Аскорбиновая кислота уменьшает воспаление и отек слизистой оболочки рта и носоглотки, усиливает иммунный ответ и действует как кофактор в синтезе коллагена и регенерации тканей.

Фармакокинетика. Хлоргексидин практически не абсорбируется через слизистую оболочку и кожу. При рассасывании хлоргексидин постепенно высвобождается из таблетки в слюну и связывается со слизистой оболочкой полости рта и языка, после чего снова попадает в слюну, где проявляется его антибактериальное действие. Хлоргексидин можно проглотить со слюной, однако, его абсорбция в желудочно-кишечном тракте очень низкая. Хлоргексидин в незначительной степени метаболизируется в печени и выводится с желчью через кишечник. Обычно 90% хлоргексидина выводиться в неизменном состоянии с калом.

Концентрация хлоргексидина в средах организма измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с чувствительностью до 1 мг/л.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется с пищеварительного тракта. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Аскорбиновая кислота метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот, выводится главным образом с мочой.

Клинические характеристики.

Показания

Местное лечение симптомов воспаления слизистой оболочки горла и гортани.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к хлоргексидину и другим компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Нет сообщений о случаях взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Не рекомендуется совместное применение с препаратами йода.

О собенности применения

Препарат содержит сахар кондитерский, что нужно учитывать больным сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы, а также с синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы и склонностю к кариесу.

Применение Септалора® может временно изменить вкусовые ощущения, но на протяжении 4 часов после приема препарата восприятие вкуса полностью восстанавливается. Принимать препарат рекомендуется после еды.

Длительное применение Септалора® может вызвать незначительное временное окрашивание зубов и языка, но эти явления проходят после отмены препарата, в некоторых случаях для устранения этих явлений может потребоваться консультация доктора.

Иногда пациенты с заболеваниями пищеварительного тракта и/или печени могут жаловаться на тошноту, рвоту и отрыжку. При появлении этих симптомов препарат следует отменить.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Исследования по изучению влияния хлоргексидина во время беременности не проводилось.

В исследованиях на животных при применении доз, в 300 раз (для крыс) и 40 раз (для кроликов) превышали дозы, которые мог бы получать человек при применении хлоргексидина, эмбриотоксического эффекта обнаружено не было. Беременной следует проконсультироваться с врачом перед приемом Септалора®.

Проникновение хлоргексидина в грудное молоко не изучалось. Аскорбиновая кислота экскретируется в грудное молоко. Женщине в период кормления грудью следует проконсультироваться с врачом перед приемом Септалора®.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспорт ом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки (каждые 6 чесов).

Таблетку следует медленно рассасывать. Септалор® принимают после еды и после чистки зубов. Рекомендуется не полоскать рот и не пить много жидкости на протяжении 2 часов после рассасывания таблеток.

Средняя продолжительность курса лечения - 5-7 дней; не следует применять препарат более 14 дней.

Дети.

Не применять детям до 12 лет.

Передозировка.

Хлоргексидин практически не абсорбируется из пищеварительного тракта, поэтому передозировка очень маловероятна. В случае возможной передозировки препарата необходимо клиническое обследование и симптоматическое лечение.

Побочные реакции.

Изредка встречаются аллергические реакции (заложенность носа, кожная сыпь, шелушение слизистой оболочки рта и отек приушных желез); изменение вкуса; увеличение зубного налета; изменение цвета (коричневые пятна) на зубах, пломбах и зубных протезах; раздражение или воспаление слизистой оболочки рта, раздражение слизистой оболочки желудка и диарея, тошнота, рвота, отрыжка.

Лекарственное средство содержит понсо R4, что может обусловить развитие аллергических реакций.

Срок годности.3 года.

Условия хранения.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По № 20 (10 × 2) таблеток в блистерах.

Категория отпуска.Без рецепта.

Производитель/заявитель.

ООО «Тернофарм».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

ООО «Тернофарм».

Украина, 46010, г. Тернополь, ул. Фабричная, 4.