Перевіряйте ліки
в аптеці
в лікарні
вдома
Всі інструкції в кишені
Підберіть аналоги
з лікарем
Завантажуйте
БЕЗКОШТОВНО

РИНАЗОЛІН®

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

 для медичного застосування препарату

РИНАЗОЛІН®

(RINAZOLINE®)

C клад лікарського засобу :

діюча речовина:oxymetazoline;

1 мл крапель містить оксиметазоліну гідрохлориду у перерахуванні на 100 % речовину 0,1 мг;

допоміжні речовини: бензалконію хлорид, натрію хлорид, натрію дигідрофосфат дигідрат, натрію гідрофосфат додекагідрат, вода для ін`єкцій.

Лікарська форма

Краплі  назальні.

Прозора безбарвна  рідина.

Назва і місцезнаходження виробника.

ПАТ «Фармак».

Україна, 04080, м. Київ, вул. Фрунзе, 74.

Фармакотерапевтична група

Протинабрякові та інші препарати для місцевого застосування при захворюваннях порожнини носа. Симпатоміметики, прості препарати. Оксиметазолін.

Код АТС  R01A A05.

Риназолін® належить до групи місцевих судинозвужувальних засобів (деконгенсантів). Чинить  альфа-адреноміметичну дію.

Звужує судини у місці нанесення, зменшує набряк слизової оболонки носа та верхніх дихальних шляхів, зменшує виділення з носа. Відновлює носове дихання. Сприяє відновленню аерації придаткових пазух, порожнини середнього вуха, що попереджає розвиток бактеріальних ускладнень (гаймориту, синуситу, середнього отиту).

Оксиметазолін чинить противірусну, протизапальну, імуномодулюючу та антиоксидантну дію. Завдяки цьому комбінованому механізму дії під час проведення клінічних досліджень було доведено більш швидке та ефективне усунення симптомів гострого риніту (закладеність носа, ринорея, чхання, погіршене самопочуття).

При місцевому назальному застосуванні у терапевтичних концентраціях не подразнює слизову оболонку носа, не спричиняє  гіперемію. Тривалість дії – до 12 годин.

Показання для застосування

Гострі респіраторні захворювання, що супроводжуються закладеністю носа; алергічний риніт,  вазомоторний риніт; для відновлення дренажу та носового дихання при захворюваннях придаткових пазух порожнини носа, євстахіїті у дітей віком до 1 року. Для усунення набряку перед діагностичними маніпуляціями у носових ходах у дітей віком до 1 року.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, атрофічний риніт. При застосуванні інгібіторів моноаміноксидази та протягом 2-х тижнів після припинення лікування інгібіторами МАО, а також інших препаратів, що сприяють підвищенню артеріального тиску. При підвищеному внутрішньоочному тиску, особливо при закритокутовій глаукомі. При тяжких формах серцево-судинних захворювань (наприклад ішемічна хвороба серця, артеріальна гіпертензія). Феохромоцитома. Метаболічні порушення (гіпертиреоз, цукровий діабет, порфірія). Гіпертрофія простати.

                                                                                                                                               

Належні заходи безпеки при застосуванні.

Слід уникати довготривалого застосування і передозування препарату. Довготривале застосування протинабрякового засобу для носа може призвести до послаблення дії препарату. Зловживання цим засобом може спричинити атрофію слизової оболонки та реактивну гіперемію з медикаментозним ринітом.

Після застосування препарату необхідне особливе спостереження за пацієнтами з хронічним ринітом та у випадках усунення набряку перед діагностичними маніпуляціями.

Дози, вищі рекомендованих, потрібно застосовувати тільки під наглядом лікаря.

Особливі застереження

Застосування у період вагітності або годування груддю

У період вагітності і годування груддю препарат застосовують з особливою обережністю. Не допускається перевищення рекомендованого дозування.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Після тривалого застосування оксиметазоліну в дозах, що перевищують  рекомендовані, не можна виключити загального впливу на серцево-судинну систему. У таких випадках здатність керувати транспортним засобом може понизитися.

Діти

Застосовувати Риназолін® 0,01 % дітям віком до 1 року.

Спосіб застосування та дози

 

Безпосередньо перед застосуванням препарату флакон треба потримати в долоні, щоб підігріти його до температури тіла. Перед введенням препарату необхідно ретельно прочистити ніс. До початку застосування ковпачок щільно не закручувати! Перед першим застосуванням препарату необхідно закрутити ковпачок флакона для формування отвору. Після закапування ковпачок потрібно щільно закрутити. Ковпачок відгвинчують, знімають і, злегка натискаючи на корпус флакона, закапують 1-2 краплі розчину в ніс.

Немовлятам у віці до 4 тижнів призначають по 1 краплі 0,01% розчину у кожен носовий хід 2-3 рази на добу. З 5-го тижня життя та до 1 року – 1-2 краплі у кожен носовий хід 2-3 рази на добу.

Доведено ефективність такої процедури: залежно від віку 1-2 краплі 0,01% розчину наносять на вату та протирають носові ходи.

Препарат слід застосовувати не довше 5-7 днів. Препарат можна застосовувати повторно тільки через кілька днів.

Передозування

Після значного передозування або випадкового прийому внутрішньо можуть виникнути такі симптоми: мідріаз, нудота, блювання, ціаноз, підвищення температури тіла, спазми, тахікардія, пальпітація, аритмія, серцево-судинна недостатність, зупинка серця, підвищене потовиділення, ажитація, конвульсії, артеріальна гіпертензія, набряк легень, дихальні розлади, блідість, міоз, гіпосмія, психічні розлади.

Крім цього може виникнути пригнічення функцій центральної нервової системи, що проявляється сонливістю, зниженням температури тіла, брадикардією, артеріальною  гіпотензією, апное та можливим розвитком коми.

Терапевтичні заходи при передозуванні:промивання шлунка, прийом активованого вугілля, вентиляція легень. При зниженні артеріального тиску застосовувати фентоламін. Не слід приймати вазопресорні засоби. При необхідності показана протисудомна терапія.

Побічні ефекти

З боку дихальної системи :дискомфорт в носі, печіння або сухість слизової оболонки носа, чхання, носова кровотеча.

Після того, як ефект від застосування Риназоліну® закінчиться, може спостерігатись відчуття сильної закладеності носа (реактивна гіперемія). Апное у новонароджених та дітей молодшого віку (особливо у випадку передозування).

З боку нервової системи :головний біль, сонливість, втома, судоми, галюцінації (особливо у дітей).

З боку серцево-судинної системи :місцеве назальне застосування може спричинити системні ефекти, такі як пальпітація, тахікардія, артеріальна гіпертензія.

З боку імунної системи:можливе виникнення алергічних реакцій, у т.ч. висипів, свербежу, ангіоневротичного набряку.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Не застосовувати інгібітори МАО та інші препарати, що сприяють підвищенню артеріального тиску через ризик підвищення артеріального тиску. Сумісне призначення інших судинозвужувальних лікарських засобів підвищує ризик розвитку побічних ефектів.

Термін придатності

3 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови  зберігання.Зберігати в захищеному від світла місці при температурі не вище 25 ºС.

Зберігати в  недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 10 мл у флаконі поліетиленовому. По 1 флакону в пачці.

Категорія відпуску. Без рецепта.


ИНСТРУКЦИЯ

 по медицинскому применению препарата

РИНАЗОЛИН  

(RINAZOLINE®)

Состав лекарственного средства: 

действующее вещество: oxymetazoline;

1 мл капель содержит оксиметазолина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 0,1 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия гидрофосфат додекагидрат, вода для инъекций.

Лекарственная форма.Капли назальные.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Название и местонахождение производителя.

ПАО «Фармак».

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Оксиметазолин. КодАТСR01AA05.

Риназолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов). Оказывает  альфа-адреномиметическое действие.

Суживает сосуды в месте нанесения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, уменьшает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, что предупреждает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия во время проведения клинических исследований было доказано более быстрое и эффективное устранение симптомов острого ринита (заложенность носа, ринорея, чихание, ухудшение самочувствия).

При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает  гиперемию. Продолжительность действия – до 12 часов.

Показания к применению.

Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа; аллергический ринит,  вазомоторный ринит; для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите у детей до 1 года.  Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах у детей до 1 года.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит. При применении ингибиторов моноаминоксидазы и на протяжении 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также другими препаратами, которые способствуют повышению артериального давления. При повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме. При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия). Феохромоцитома. Метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия). Гипертрофия простаты.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия препарата. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.

После применения препарата необходимо особенное наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и в случаях устранения отека перед диагностическими манипуляциями. Дозы выше рекомендованных, следует применять только под наблюдением врача.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.В период беременности и кормления грудью препарат применяют с особой осторожностью. Не допускается превышение рекомендованного дозирования.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.После длительного применения оксиметазолина в дозах, превышающих рекомендованные, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.

Дети.Применять Риназолин 0,01 % детям до 1 года.

Способ применения и дозы.

Непосредственно перед применением нужно подержать  флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Перед введением препарата необходимо тщательно прочистить нос. До начала применения колпачок плотно не закручивать! Перед первым применением препарата необходимо закрутить колпачок флакона для формирования отверстия. После закапывания колпачок нужно плотно закрутить. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, закапывают 1-2 капли раствора в нос.

Новорожденным в возрасте до 4 недель назначают  по 1 капле 0,01% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. С 5-й недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли  в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Доказана эффективность такой процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Препарат следует применять не более 5-7 дней. Препарат можно применять повторно только через несколько дней.

Передозировка.

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть такие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потовыделение, ажитация, конвульсии, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные нарушения, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.

Кроме того, может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, проявляющееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, апноэ и возможным развитием комы.

Терапевтические меры при передозировке:промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При понижении артериального давления применять фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Побочные эффекты.

Со стороны дыхательной системы:дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание, носовое кровотечение.

После того, как эффект от применения Риназолина заканчивается, может наблюдаться ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случае передозировки).

Со стороны нервной системы:головная боль, сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:местное назальное применение может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, тахикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны иммунной системы:возможно возникновение аллергических реакций, в том числе высыпаний, зуда, ангионевротического отека.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не применять ингибиторы МАО и другие препараты, способствующие повышению артериального давления из-за риска повышения артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

С рок годности.3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указаного на упаковке.

Условия хранения.Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС. 

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 мл во флаконе полиэтиленовом. По 1 флакону в  пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.