КАМЕТОН

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КАМЕТОН

Склад:

діючі речовини:1 балон містить хлорбутанолу гемігідрату 0,1 г; камфори рацемічної 0,1 г; левоментолу 0,1 г; олії евкаліптової 0,1 г;

допоміжні речовини: ізопропілміристат, хладон 134а.

Лікарська форма Аерозоль.

Основні фізико-хімічні властивості: прозора, безбарвна або злегка жовтуватого кольору рідина зі специфічним запахом.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що діють на респіраторну систему. Антисептики. Код АТС  R02А А20.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Каметон чинить протизапальну, антисептичну і легку місцевознеболювальну дію. У механізмі дії відіграє роль рефлекторна реакція (подразнення чутливих нервових закінчень) і стимуляція утворення і вивільнення ендорфінів та інших біологічно активних ендогенних речовин, що регулюють больові відчуття і проникність судин. Комбіноване поєднання хлорбутанолгідрату, камфори та олії евкаліптової чинить протизапальну ті дезінфекційну дію, полегшує відокремлення в'язкого секрету, що накопичується у верхніх відділах дихальних шляхів. Левоментол діє як м'який місцевоанестезуючий агент, має дезодораційний ефект.

Фармакокінетика

Не досліджувалася.

Клінічні характеристики

Показання.

Місцеве лікування гострих і хронічних (переважно у стадії загострення) інфекційно-запальних захворювань горла та носа: тонзиліту, фарингіту, ларингіту, риніту.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до будь-яких компонентів препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Невідома. У разі необхідності одночасного застосування будь-яких лікарських засобів слід проконсультуватися з лікарем.

Особливості застосування.

Не розпилювати поблизу вогню. Препарат слід з обережністю застосовувати дітям, оскільки можливий розвиток бронхоспазму. Лікування дітей слід проводити під наглядом лікаря.

Перед застосуванням Каметону ротову порожнину слід прополоскати теплою кип'яченою водою. Перед введенням препарату у порожнину носа слід очистити ніс від слизу. При обробці слизових оболонок горла препарат слід застосовувати після їди. Балон з препаратом не розбирати і не давати дітям, оберігати від ударів. Після застосування препарату на розпилювач надіти захисний ковпачок, щоб запобігти його забрудненню. При уприскуванні у ніс не закидати голову і не перевертати балон. Не рекомендується користуватися одним і тим же балоном кільком особам, щоб уникнути поширення інфекції. Під час розпилювання препарату слід уникати попадання в очі. Перед застосуванням препарату особам, схильним до алергії, слід обов’язково проконсультуватися з лікарем.

При опіках з уражених ділянок стерильним тампоном зняти некротичний наліт.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Протипоказань до застосування препарату у період вагітності або годування груддю не виявлено. Застосовувати препарат у цей період слід за призначенням лікаря.

Здатність впливати на швидкість реакцій при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не встановлена.

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначають дорослим і дітям віком від 5 років. Для застосування препарату необхідно з розпилювача зняти захисний ковпачок, потім розпилювач ввести у порожнину носа на глибину 0,5 см або рота і натискати на основу розпилювача до упору. Вміст балона при цьому розпилюється у дрібнодисперсному стані. За 1 натиск розпилюється 0,1 г препарату, який містить сумарно 1,33 мг діючих речовин. Каметон слід розпилювати у порожнину носа або рота на фазі вдиху по 2-3 розпилювання 3-4 рази на добу.

Тривалість лікування безперервно зазвичай становить 6-7 діб (визначає лікар індивідуально). Препарат не слід застосовувати довше 1 тижня.

Діти.

Препарат застосовувати дітям віком від 5 років під наглядом лікаря.

Передозування.

Передозування препарату може спричинити посилення побічних ефектів. Терапія симптоматична.Лікування: припинення застосування препарату, симптоматична терапія.

Побічні реакції.

З боку імунної системи: алергічні реакції, включаючи кропив’янку, свербіж, висипання на шкірі, набряк у місці контакту, в осіб із підвищеною чутливістю можливий розвиток ангіоневротичного набряку (набряк Квінке).

З боку дихальної системи:задишка, відчуття сухості слизової оболонки горла та носа.

Місцеві ефекти: відчуття першіння або печіння у роті.

При виникненні будь-яких небажаних реакцій слід припинити застосування препарату і обов’язково звернутися до лікаря.

Термін придатності.2 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, вказаного на упаковці.

Умови зберігання.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °C.

Оберігати від падінь, ударів, впливу прямих сонячних променів.

Упаковка.

По 30 г у балоні аерозольному алюмінієвому; по 1 балону з розпилювачем в пачці.

Категорія відпуску.Без рецепта.

Виробник.АТ «Стома», Україна.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

61105, Україна, м. Харків, вул. Ньютона, 3.

                                                                                                

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

КАМЕТОН

Состав:

действующие вещества:1 баллон содержит хлорбутанола гемигидрата 0,1 г; камфоры рацемической 0,1 г; левоментола 0,1 г; масла эвкалиптового 0,1 г;

вспомогательные вещества: изопропилмиристат, хладон 134а.

Лекарственная форма.Аэрозоль.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или слегка желтоватого цвета жидкость со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, действующие на респираторную систему. Антисептики. Код АТС  R02А А20.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Каметон проявляет противовоспалительное, антисептическое и легкое местнообезболивающее действие. В механизме действия играет роль рефлекторная реакция (раздражение чувствительных нервных окончаний) и стимуляция образования и высвобождения эндорфинов и других биологически активных эндогенных веществ, регулирующих болевые ощущения и проницаемость сосудов. Комбинированное сочетание хлорбутанолгидрата, камфоры и масла эвкалиптового оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие, облегчает отделение вязкого секрета, скапливающегося в верхних отделах дыхательных путей. Левоментол действует в качестве мягкого местноанестезирующего агента, обладает дезодорирующим эффектом.

Фармакокинетика.

Не исследовалась.

Клинические характеристики.

Показания.

Местное лечение острых и хронических (преимущественно в стадии обострения) инфекционно-воспалительных заболеваний горла и носа: тонзиллита, фарингита, ларингита, ринита.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Неизвестно. В случае необходимости одновременного применения каких-либо лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.

Особенности применения.

Не распылять вблизи огня. Препарат следует с осторожностью применять детям, поскольку возможно развитие бронхоспазма. Лечение детей следует проводить под наблюдением врача. Перед применением Каметона ротовую полость следует прополоскать теплой кипяченой водой. Перед введением препарата в полость носа следует очистить нос от слизи. При обработке слизистых оболочек горла препарат следует применять после еды. Баллон с препаратом не разбирать и не давать детям, оберегать от ударов. После применения препарата на распылитель надеть защитный колпачок, чтобы предотвратить его загрязнение. При впрыскивании в нос не запрокидывать голову и не переворачивать баллон. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же баллоном нескольким лицам, чтобы избежать распространения инфекции. Во время распыления препарата следует избегать попадания в глаза. Перед применением препарата лицам, склонным к аллергии, следует обязательно проконсультироваться с врачом. При ожогах с пораженных участков стерильным тампоном снять некротический налет.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказаний к применению препарата в период беременности или кормления грудью не выявлено. Применять препарат в этот период следует по назначению врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не установлена.

Способ применения и дозы.

Препарат назначать взрослым и детям с 5 лет. Для применения препарата необходимо с распылителя снять защитный колпачок, затем распылитель ввести в полость носа на глубину 0,5 см или рта и нажимать на основание распылителя до упора. Содержимое баллона при этом распыляется в мелкодисперсном состоянии. За 1 нажатие распыляется 0,1 г препарата, в котором содержится суммарно 1,33 мг действующих веществ. Каметон следует распылять в полость носа или рта на фазе вдоха по 2-3 распыления 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения непрерывно обычно составляет 6-7 суток (определяет врач индивидуально). Препарат не следует применять дольше 1 недели.

Дети.

Препарат применять детям с 5 лет под наблюдением врача.

Передозировка.

Передозировка препарата может вызвать усиление побочных эффектов. Терапия симптоматическая.Лечение: прекращение применения препарата, симптоматическая терапия.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы :аллергические реакции, включая крапивницу, зуд, высыпания на коже, отек в месте контакта, у лиц с повышенной чувствительностью возможно развитие ангионевротического отека (отек Квинке).

Со стороны дыхательной системы : одышка, ощущение сухости слизистой оболочки горла и носа.

Местные эффекты : ощущение першения или жжения во рту.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности.2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Предохранять от падений, ударов, воздействия прямых солнечных лучей.

Упаковка.

По 30 г в баллоне аэрозольном алюминиевом; по 1 баллону с распылителем в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.АО «Стома», Украина.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 61105, г. Харьков, ул. Ньютона, 3.