ГЕКСАВІТ

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

Інструкція

для медичного застосування лікарського засобу

ГЕКСАВІТ

(HEXAVIT)

Склад:

діючі речовини: 1 драже містить: ретинолу ацетат (вітамін А) – 1,72 мг (5000 МО); тіаміну гідрохлорид (вітамін В1) – 2 мг; рибофлавін (вітамін В2) – 2 мг; піридоксину гідрохлорид (вітамін В6) – 2 мг; нікотинамід (вітамін РР) – 15 мг; аскорбінову кислоту (вітамін С) – 70 мг;

допоміжні речовини:патока крохмальна, цукор білий, віск жовтий, олія мінеральна, тальк, олія м’яти перцевої.

Лікарська формаДраже.

Основні фізико-хімічні властивості:драже жовто-оранжевого кольору, сферичної форми зі слабким характерним запахом.

Фармакотерапевтична група

Вітаміни. Полівітамінні комплекси без домішок.

Код АТС  А11В А.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Полівітамінний комплексний препарат. Фармакологічна дія препарату обумовлена властивостями вітамінів, що входять до його складу. Препарат регулює метаболічні процеси, нормалізує обмін речовин.

Вітамін А (ретинол) відіграє ключову роль у синтезі білків-ферментів і структурних компонентів тканин, необхідний для формування епітеліальних клітин, кісток і синтезу родопсину (зорового пігменту), підтримує поділ імунокомпетентних клітин, нормальний синтез імуноглобулінів та інших факторів захисту від інфекцій.

Вітамін В1 (тіаміну гідрохлорид) – важливий кофермент у метаболізмі вуглеводів, бере участь у функціонуванні нервової системи.

Вітамін В2 (рибофлавін) – важливий каталізатор процесів клітинного дихання та зорового сприйняття.

Вітамін В6 (піридоксину гідрохлорид) як кофермент бере участь у білковому обміні та синтезі нейромедіаторів.

Вітамін С (кислота аскорбінова) бере участь в окисно-відновних процесах організму, синтезі гемоглобіну, впливає на обмін амінокислот, прискорює абсорбцію заліза із шлунково-кишкового тракту, підвищує неспецифічну резистентність організму, є необхідною для росту та формування кісток, шкіри, зубів і для нормального функціонування нервової та імунної системи.

Нікотинамід (вітамін РР) бере участь у процесах тканинного дихання, вуглеводного та ліпідного обміну.

Фармакокінетика

Після прийому внутрішньо препарат добре абсорбується з тонкого кишечнику у системний кровообіг, проникає в усі органи і тканини.

Клінічні характеристики

Показання.

Профілактика та лікування гіповітамінозів у дорослих, лікування гіповітамінозів у дітей, для підвищення опірності організму до інфекцій та застудних захворювань, при тривалому застосуванні антибіотиків. Застосовувати також особам, професійна операторська діяльність яких потребує постійної підвищеної гостроти зору (пілоти, водії транспорту).

Протипоказання.

Гіперчутливість до будь-яких компонентів препарату, нефролітіаз, тяжкі порушення функції нирок, хронічний гломерулонефрит, схильність до тромбозів, тромбофлебіт, тромбоемболії, саркоїдоз в анамнезі, активна пептична виразка шлунка та дванадцятипалої кишки (у зв’язку з можливим підвищенням кислотності шлункового соку), виражені порушення функції печінки, активний гепатит, артеріальна гіпертензія (тяжкі форми), гіпервітаміноз А, порушення обміну заліза та міді, непереносимість фруктози, синдром мальабсорбції глюкози-галактози.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Гексавіт не рекомендується призначати разом з іншими полівітамінами, оскільки можливе передозування останніх в організмі.

Вітамін А знижує протизапальну дію глюкокортикоїдів. Не можна одночасно приймати з нітритами і холестираміном, тому що вони порушують всмоктування ретинолу. Вітамін А не можна призначати з ретиноїдами, тому що їх комбінація є токсичною.

Вітамін С посилює дію і токсичність сульфаніламідів (можливість кристалурії), пеніциліну, підвищує всмоктування заліза, абсорбцію алюмінію (враховувати при одночасному лікуванні антацидами, що містять алюміній), знижує ефективність гепарину та непрямих коагулянтів. Великі дози препарату зменшують ефективність трициклічних антидепресантів, нейролептиків - похідних фенотіазину, канальцеву реабсорбцію амфетаміну, порушують виведення мексилетину нирками.

Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін'єкції дефероксаміну. Тривалий прийом великих доз препарату знижує ефективність лікування дисульфірамом.

Аскорбінова кислота підвищує загальний кліренс етилового спирту. Аскорбінова кислота підсилює виділення оксалатів із сечею та збільшує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами.

Всмоктування вітаміну С зменшується при одночасному застосуванні з пероральними контрацептивами, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття.

Вітамін В6 послаблює дію леводопи, запобігає або зменшує токсичні прояви, що спостерігаються при застосуванні ізоніазиду та інших протитуберкульозних препаратів.

Вітамін В1, впливаючи на процеси поляризації у ділянці нервово-м'язових синапсів, може послаблювати курареподібну дію міорелаксантів.

Вітамін В2 несумісний зі стрептоміцином і зменшує ефективність антибактеріальних препаратів (окситетрацикліну, доксицикліну, еритроміцину, тетрацикліну і лінкоміцину). Трициклічні антидепресанти, іміпрамін та амітриптилін, інгібують метаболізм рибофлавіну, особливо в тканинах серця. 

При застосуванні нікотинової кислоти з ловастатином повідомлялось про випадки рабдоміолізу.

Особливості застосування.

При застосуванні препарату необхідно дотримуватись дозування і тривалості курсу прийому. Лікарський засіб слід приймати з обережністю пацієнтам з цукровим діабетом, дистрофічними захворюваннями серця, при декомпенсації серцевої діяльності, ішемічній хворобі серця, з захворюваннями органів кровотворення, із порушенням метаболізму заліза (гемосидероз, гемохроматоз, таласемія), при шлунково-кишкових захворюваннях, пептичній виразці шлунка і дванадцятипалої кишки в анамнезі, жовчокам’яній хворобі, хронічному панкреатиті, при ураженнях печінки, хворим з гострим нефритом, хворим із сечокам’яною хворобою, при глаукомі, геморагіях, артеріальній гіпотензії помірного ступеня. При застосуванні лікарського засобу є необхідним контроль артеріального тиску та стану нирок.

Слід брати до уваги, що застосування аскорбінової кислоти у високих дозах може змінювати деякі лабораторні показники (глюкози у крові, трансаміназ, сечової кислоти, креатиніну). Одночасний прийом аскорбінової кислоти з лужним питтям зменшує її всмоктування, тому не слід запивати лікарський засіб лужною мінеральною водою. Не приймати лікарський засіб з гарячими напоями (особливо кавою), алкоголем. Не рекомендується приймати лікарський засіб наприкінці дня, оскільки аскорбінова кислота має легку стимулюючу дію. Не слід перевищувати рекомендовану дозу. При застосуванні препарату, як і інших полівітамінних препаратів, необхідна повноцінна білкова дієта, що сприяє кращому засвоєнню та обміну вітамінів, особливо водорозчинних.

Жінкам, що приймали високі дози ретинолу (більше 10000 МО), можна планувати вагітність не раніше, ніж через 6-12 місяців. Це пов'язано з тим, що протягом цього часу існує ризик неправильного розвитку плода під впливом високого вмісту вітаміну А в організмі.

Препарат містить цукор, що слід враховувати хворим з цукровим діабетом. 

Гексавіт не рекомендується призначати разом з іншими полівітамінами, оскільки можливе передозування останніх в організмі.

Можливе забарвлення сечі у жовтий колір, що є цілком нешкідливим фактором і пояснюється наявністю у препараті рибофлавіну.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Застосування у період вагітності або годування груддю можливе лише з урахуванням переваги користі для матері над потенційним ризиком для плода/дитини. У період вагітності для запобігання ризику тератогенного ефекту добова доза препарату не повинна перевищувати
1 драже на добу.

Доза вітаміну А не повинна перевищувати 5000 МО для вагітних і жінок, які планують вагітність.

Не слід приймати великі дози ретинолу (понад 10000 МО) жінкам у період годування груддю через загрозу розвитку у грудних дітей гіпервітамінозу А.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Водіям та операторам складних механізмів слід враховувати імовірність розвитку таких побічних ефектів, як запаморочення, сонливість, порушення зору.

Спосіб застосування та дози.

Гексавіт приймати внутрішньо, після їди.

Дорослим

Лікування: по 1 драже 3 рази на добу.

Профілактика гіповітамінозів: по 1 драже на добу.

Дітям в віці з 14 років

Лікування гіповітамінозів: з 14 років – по 1 драже  на добу.

Вагітні та жінки у період годування груддю

Профілактика гіповітамінозів: у ІІ та ІІІ триместрах вагітності, а також у період годування груддю призначати 1 драже на добу (максимальна добова доза). Тривалість профілактичного курсу визначає лікар індивідуально. Лікувальні дози вагітним жінкам і матерям, які годують груддю, застосовувати не можна.

Препарат можна застосовувати протягом 30 днів. Курс лікування повторювати 2-3 рази на рік (після консультації з лікарем). Тривалість прийому і повторюваність курсів терапії визначаються лікарем індивідуально та залежать від конкретного показання для застосування, вираженості і форми патологічного процесу, віку хворого.

Діти.

Застосовувати дітям  віком від 14 років.

Передозування.

Припередозуванні препаратом можуть спостерігатися диспептичні явища (нудота, блювання, діарея, біль в епігастрії), алергічні реакції (свербіж, шкірні висипання), зміни з боку шкіри і волосся, порушення функцій печінки, головний біль, сонливість, в’ялість, гіперемія обличчя, дратівливість. У таких випадках прийом препарату слід припинити.

Терапія симптоматична.

При тривалому застосуванні вітаміну С у великих дозах можливе пригнічення функції інсулярного апарату підшлункової залози, змін ниркової секреції аскорбінової та сечової кислот під час ацетилювання сечі з ризиком випадання в осад оксалатних конкрементів.

Побічні реакції.

При застосуванні препарату у рекомендованих дозах можливінаступні побічні реакції:

з боку імунної системи: реакції підвищеної чутливості до компонентів лікарського засобу,  включаючи анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк, бронхоспазм;

з боку серцево-судинної системи: артеріальна гіпертензія;

з боку шкіри та підшкірних тканин: висипання, кропив'янка, свербіж, почервоніння, сухість шкіри/слизових оболонок очей;

з боку шлунково-кишкового тракту: диспептичні розлади, нудота, блювання, біль у шлунку, відрижка, запор, діарея, збільшення секреції шлункового соку;

з боку нервової системи:головний біль, запаморочення, підвищена збудливість, сонливість, порушення сну, припливи, що можуть супроводжуватися відчуттям серцебиття, стомлюваність, дратівливість, пітливість;

з боку органів зору: порушення зору, сухість шкіри/слизових оболонок очей;

з боку обміну речовин: кристалурія, глюкозурія;

з боку системи крові та лімфатичної системи: порушення згортання крові, гемоліз еритроцитів у пацієнтів з недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази;

загальні порушення: припливи, що можуть супроводжуватися відчуттям серцебиття, дратівливість, пітливість, гіпертермія;

лабораторні дані: порушення згортання крові, кристалурія, глюкозурія;

інші: порушення зору, гіпертермія, гемоліз еритроцитів у пацієнтів з недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, можливе забарвлення сечі у жовтий колір.

Під час тривалого прийому високих доз можуть виникати наступні побічні реакції:

з боку обміну речовин: порушення толерантності до глюкози, гіперглікемія, порушення обміну цинку, міді;

з боку нервової системи: парестезії, судоми, анорексія;

з боку серцево-судинної системи: аритмії, артеріальна гіпотензія;

з боку системи крові та лімфатичної системи: еритроцитопенія, нейтрофільний лейкоцитоз.

з боку шлунково-кишкового тракту: шлунково-кишкові порушення;

з боку шкіри та підшкірних тканин: втрата волосся, себорея, гіперпігментація, сухість і тріщини на долонях і ступнях;

з боку нирок та сечовивідних шляхів: порушення функції нирок,  ниркова недостатність;

з боку печінки та жовчовивідних шляхів: жовтяниця, жирова дистрофія печінки;

з боку кістково-м'язової та сполучної тканин: міалгія, міопатія;

лабораторні дані: тимчасове збільшення аспартатамінотрансферази, лужної фосфатази, лактатдегідрогенази, порушення електролітного балансу.

Термін придатності. 1 рік.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 ºС.

Зберігати в недоступному для дітей місці.

Упаковка.

По  50 драже в контейнерах.

Категорія відпуску.Без рецепта.

Виробник.

ПрАТ «Технолог».

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 20300, Черкаська обл., місто Умань, вулиця Стара прорізна, будинок 8.


Инструкция

для медицинского применения лекарственного средства

ГЕКСАВИТ

(HEXAVIT)

Состав:

действующие вещества: 1 драже содержит: ретинола ацетат (витамин А) – 1,72 мг (5000 МЕ); тиамина гидрохлорид (витамин В1) – 2 мг; рибофлавин (витамин В2) – 2 мг; пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) – 2 мг; никотинамид (витамин РР) – 15 мг; аскорбиновую кислоту (витамин С) – 70 мг;

вспомогательные вещества: патока крахмальная, сахар белый, воск желтый, масло минеральное, тальк, масло мяты перечной.

Лекарственная форма.Драже.

Основные физико-химические свойства:драже желто-оранжевого цвета, сферической формы со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа.Витамины. Поливитаминные комплексы без добавок.

Код АТС  А11В А.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Поливитаминный комплексный препарат. Фармакологическое действие препарата обусловлено свойствами витаминов, входящими в его состав. Препарат регулирует метаболические процессы, нормализует обмен веществ.

Витамин А (ретинол) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходим для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина (зрительного пигмента), поддерживает деление иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты от инфекций. 

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) – важнейший кофермент в метаболизме углеводов, принимает участие в функционировании нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) – важный катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) как кофермент принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Витамин С (кислота аскорбиновая) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма, синтезе гемоглобина, влияет на обмен аминокислот, ускоряет абсорбцию железа из желудочно-кишечного тракта, повышает неспецифическую резистентность организма, является необходимым для роста и формирования костей, кожи, зубов и для нормального функционирования нервной и иммунной системы.

Никотинамид (витамин РР) принимает участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обмена.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется с тонкого кишечника в системный кровоток, проникает во все органы и ткани.

Клинические характеристики.

Показания.

Профилактика и лечение гиповитаминозов у взрослых, лечение гиповитаминозов у детей, для повышения сопротивляемости организма к инфекциям и простудным заболеваниям, при продолжительном применении антибиотиков. Применять также лицам, профессиональная операторская деятельность которых требует постоянной повышенной остроты зрения (пилоты, водители транспорта).

Противопоказания.

Гиперчувствительность к каким-либо компонентам препарата, нефролитиаз, тяжелые нарушения функции почек, хронический гломерулонефрит, склонность к тромбозам, тромбофлебит, тромбоэмболии, саркоидоз в анамнезе, активная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), выраженные нарушения функции печени, активный гепатит, артериальная гипертензия (тяжелые формы), гипервитаминоз А, нарушения обмена железа и меди, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Гексавит не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Витамин А снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нельзя одновременно принимать с нитритами и холестирамином, потому что они нарушают всасывание ретинола. Витамин А нельзя назначать с ретиноидами, потому что их комбинация является токсичной.

Витамин С усиливает действие и токсичность сульфаниламидов (возможность кристаллурии), пенициллина, повышает всасывание железа, абсорбцию алюминия (учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий), снижает эффективность гепарина и непрямых коагулянтов. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетена почками.

Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина.

Длительный прием больших доз препарата снижает эффективность лечения дисульфирамом.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта. Аскорбиновая кислота усиливает выделение оксалатов с мочой и увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.   

Всасывание витамина С снижается при одновременном применении с пероральными контрацептивами, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предотвращает или снижает токсические проявления, которые наблюдаются при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

Витамин В1, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие миорелаксантов.

Витамин В2несовместим со стрептомицином и уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин, ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

При применении никотиновой кислоты с ловастатином сообщалось о случаях рабдомиолиза.

Особенности применения.

При применении препарата необходимо придерживаться дозирования и длительности курса приема. Лекарственное средство следует принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, дистрофическими заболеваниями сердца, при декомпенсации сердечной деятельности, ишемической болезнью сердца, с заболеваниями органов кроветворения, с нарушением  метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, таласемия), при желудочно-кишечных заболеваниях,  пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, желчекаменной болезни, хроническом панкреатите, при поражениях печени, больным с острым нефритом, больным с мочекаменной болезнью, при глаукоме, геморрагиях, артериальной гипотензии умеренной степени. При применении лекарственного средства является необходимым контроль артериального давления и состояния почек. 

Следует принимать во внимание, что применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может изменять некоторые лабораторные показатели (глюкозы в крови, трансаминаз, мочевой кислоты, креатинина). Одновременный прием аскорбиновой кислоты со щелочным питьем уменьшает ее всасывание, поэтому не следует запивать лекарственное средство щелочной минеральной водой. Не принимать лекарственное средство с горячими напитками (особенно кофе), алкоголем. Не рекомендуется принимать лекарственное средство в конце дня, поскольку аскорбиновая кислота имеет легкое стимулирующее действие. Не следует превышать рекомендованную дозу. При применении препарата, как и других поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, что способствует лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.

Женщинам, которые принимали большие дозы ретинола (более 10000 МЕ) можно планировать беременность не раньше, чем через 6-12 месяцев. Это связано с тем, что на протяжении этого времени существует риск неправильного развития плода под воздействием высокого содержания витамина А в организме.

Препарат содержит сахар, что следует учитывать больным с сахарным диабетом.

Гексавит не рекомендуется назначать вместе с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что является абсолютно безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Применение во время беременности или кормления грудью возможно только с учетом преимущества пользы для матери над потенциальным риском для плода/ребенка. В период беременности для предотвращения риска тератогенного эффекта суточная доза препарата не должна превышать 1 драже в сутки.

Доза витамина А не должна превышать 5000 МЕ для беременных и женщин, которые планируют беременность.

Не следует принимать высокие дозы ретинола (более 10000 МЕ) женщинам в период кормления грудью из-за угрозы развития в грудных детей гипервитаминоза А.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Водителям и операторам сложных механизмов следует учитывать вероятность развития таких побочных эффектов как головокружение, сонливость, нарушение зрения.

Способ применения и дозы.

Гексавит принимать внутрь, после еды.

Взрослым

Лечение: по 1 драже 3 раза в сутки.

Профилактика гиповитаминозов: по 1 драже в сутки.

Детям с 14 лет.

Лечение гиповитаминозов: с 14 лет – по 1 драже в сутки.

Беременные и женщины в период кормления грудью

Профилактика гиповитаминозов:в ІІ и ІІІ триместрах беременности, а также в период кормления грудью назначать 1 драже в сутки (максимальная суточная доза). Длительность профилактического курса определяет врач индивидуально. Лечебные дозы беременным женщинам и матерям, которые кормят грудью, применять нельзя.

Препарат можно применять в течение 30 дней. Курс лечения повторять 2-3 раза в год (после консультации с врачом). Длительность приема и повторяемость курсов терапии определяются врачом индивидуально и зависят от конкретного показания для применения, выраженности и формы патологического процесса, возраста больного.

Дети.

Применять детям с 14 лет.

Передозировка.

При передозировке препарата могут наблюдаться диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), аллергические реакции (зуд, кожные высыпания), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функции печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздраженность. В таких случаях прием препарата следует отменить.

Терапия симптоматическая.

При длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, изменений почечной секреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

Побочные реакции.

При применении препарата в рекомендованных дозах возможны следующие побочные реакции:

со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, бронхоспазм;

со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия;

со стороны кожи и подкожных тканей: высыпания, крапивница, зуд, покраснение, сухость кожи/слизистых оболочек глаз;

со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость, нарушения сна, приливы, которые могут сопровождаться ощущением сердцебиения, усталость, раздражительность, потливость;

со стороны органов зрения: нарушение зрения, сухость кожи/слизистых оболочек глаз;

со стороны обмена веществ: кристаллурия, глюкозурия;

со стороны системы крови и лимфатической системы: нарушение свертываемости крови, гемолиз эритроцитов у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

общие нарушения: приливы, которые могут сопровождаться ощущением сердцебиения, раздражительность, потливость, гипертермия;

лабораторные данные: нарушение свертываемости крови, кристаллурия, глюкозурия;

другие: нарушение зрения, гипертермия, гемолиз эритроцитов в пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, возможно окрашивание мочи в желтый цвет.

Во время длительного приема высоких доз могут возникать следующие побочные реакции:

со стороны обмена веществ: нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение обмена цинка, меди;

со стороны нервной системы: парестезии, судороги, анорексия;

со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, артериальная гипотензия;

со стороны системы крови та лимфатической системы: эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз;

со стороны желудочно-кишечного тракта: желудочно-кишечные нарушения;

со стороны кожи и подкожных тканей: потеря волос, себорея, гиперпигментация, сухость и трещины на ладонях и ступнях;

со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек, почечная недостаточность;

со стороны печени и желчевыводящих путей: желтуха, жировая дистрофия печени;

со стороны костно-мышечной и соединительной тканей: миалгия, миопатия;

лабораторные данные: временное увеличение аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, нарушение электролитного баланса.

Срок годности. 1 год.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 50 драже в контейнерах.

Категория отпуска.Без рецепта

Производитель.

ЧАО «Технолог».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 20300, Черкасская обл., город Умань, улица Старая прорезная, дом 8.