КОМПЛЕВІТ®

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

КОМПЛЕВІТ®

( COMPLEVIT )

Склад:

діючі речовини: 1 капсула містить: аскорбінової кислоти (вітаміну С) 100 мг; тіаміну гідрохлориду (вітаміну В1) 15 мг; рибофлавіну (вітаміну B2) 15 мг; піридоксину гідрохлориду (вітаміну B6) 10 мг; ціанокобаламіну (вітаміну B12) 0,002 мг; фолієвої кислоти 0,25 мг; нікотинаміду 50 мг; кальцію пантотенату 25 мг;

допоміжні речовини: лактоза, моногідрат; кремнію діоксид колоїдний безводний; крохмаль картопляний; кальцію стеарат;

склад оболонки капсули:желатин; барвники: жовтий захід FCF (E 110), титану діоксид (Е 171).

Лікарська формаКапсули тверді.

Основні фізико-хімічні властивості:капсули тверді желатинові з кришечкою і корпусом оранжевого кольору. Вміст капсул - порошок жовто-оранжевого кольору зі специфічним запахом.

Фармакотерапевтична група

Вітаміни.Полівітамінні комплекси без добавок.

Код АТС А11В А.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

Комплевіт® - полівітамінний препарат. Дія препарату визначається властивостями водорозчинних вітамінів групи В та вітаміну С, що входять до його складу та є складовими ферментних систем; активно впливають на різні функції організму: регулюють енергетичні та обмінні процеси в організмі, нормалізують роботу органів та систем, прискорюють процеси регенерації тканин, підвищують працездатність організму при психічному та фізичному навантаженні, сприяють підвищенню опірності організму до інфекційних захворювань, адаптації до стресу.

Вітамін В1нормалізує функціональну активність нервової, серцево-судинної та травної систем.

Вітамін В2 відіграє важливу роль у білковому, жировому та вуглеводному обміні, бере участь у підтримці нормальної гостроти зору, нормалізує функції шкіри.

Вітамін В6необхідний для регенерації шкірних покривів та клітин печінки, відновлення роботи нервової системи, поліпшує жировий обмін при атеросклерозі.

Кислота фолієва, крім антианемічного впливу у період вагітності, захищає плід від впливу тератогенних факторів, бере участь в обміні та синтезі аміно- та нуклеїнових кислот.

Вітамін РР є специфічним протипелагричним засобом, поліпшує вуглеводний обмін.

Кальцію пантотенат відіграє важливу роль у процесах окиснювання, бере участь у вуглеводному та жировому обмінах, у синтезі ацетилхоліну, що бере участь у передачі нервових імпульсів.

Вітамін В12 впливає на процеси нормального дозрівання всіх клітин організму, особливо клітин крові та печінки, позитивно впливає на роботу нервової системи та печінки.

Вітамін С відіграє важливу роль у регулюванні окисно-відновлювальних процесів, вуглеводного обміну, зсідання крові, регенерації тканини, нормальної проникності капілярів, утворенні стероїдних гормонів та складових сполучної тканини, сприяє підвищенню опірності організму інфекційним захворюванням.

Фармакокінетика

Препарат добре всмоктується у травному тракті, продукти його обміну виводяться з організму переважно з калом та сечею.

Клінічні характеристики

Показання.

Лікування гіпо- та авітамінозів, спричинених недостатнім надходженням або підвищеною потребою у вітамінах: нерегулярне та одноманітне харчування; поліпшення обміну речовин та загального стану всіх вікових груп; період підвищених розумових та фізичних навантажень; період вагітності або годування груддю; період активного заняття спортом; стреси; хронічні захворювання; період відновлення після тяжких захворювань, після антибіотико- та хіміотерапії, до та після хірургічних операцій; у комплексному лікуванні пацієнтів з атеросклерозом, ішемічною хворобою серця та захворюваннями печінки.

Протипоказання.

Підвищена індивідуальна чутливість до будь-яких компонентів препарату, тромбоемболії, схильність до тромбозів, тромбофлебіт, еритремія, еритроцитоз, тяжкі захворювання нирок, виразкова хвороба шлунка і дванадцятипалої кишки, виражені порушення функції печінки, активний гепатит, новоутворення (за винятком випадків, що супроводжуються мегалобластною анемією), артеріальна гіпертензія (тяжкі форми), подагра, гіперурикемія, нефролітіаз, порушення обміну заліза та міді, гіперкальціємія.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

При застосуванні сульфаніламідів короткої дії з аскорбіновою кислотою зростає ризик виникнення кристалурії. При одночасному застосуванні посилює дію пеніциліну, підвищує всмоктування заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів, підсилює абсорбцію алюмінію (враховувати при одночасному лікуванні антацидами, що містять алюміній). Всмоктування вітаміну С зменшується при одночасному застосуванні з пероральними контрацептивами, вживанні фруктових або овочевих соків, лужного пиття. Аскорбінову кислоту можна приймати лише через 2 години після ін’єкції дефероксаміну. Тривалий прийом великих доз кислоти аскорбінової знижує ефективність лікування дисульфірамом. Великі дози препарату зменшують ефективність трициклічних антидепресантів, нейролептиків - похідних фенотіазину, канальцеву реабсорбцію амфетаміну, порушують виведення мексилетину нирками.

Аскорбінова кислота підвищує загальний кліренс етилового спирту. Препарати хінолонового ряду, кальцію хлорид, саліцилати, тетрацикліни, кортикостероїди при тривалому застосуванні зменшують запаси аскорбінової кислоти в організмі. Аскорбінова кислота підсилює виділення оксалатів із сечею та збільшує ризик кристалурії при лікуванні саліцилатами. Фолієва кислота знижує плазмові концентрації фенітоїну. При одночасному застосуванні з антитромботичними лікарськими засобами підвищується ризик кровоточивості, з гіпотензивними лікарськими засобами призводить до посилення артеріальної гіпотензії, з гіполіпідемічними засобами - підвищується ризик їх токсичних ефектів, з протидіабетичними - зменшується цукрознижувальний ефект останніх, з метилдопою або блокаторами β-адренорецепторів призводить до значного зниження артеріального тиску, з пробенецидом - знижується ефект пробенециду.

Вітамін В6 послаблює дію леводопи, запобігає виникненню або зменшує токсичні прояви ізоніазиду та інших протитуберкульозних препаратів.

Етиловий спирт, ПАСК, циметидин, препарати кальцію зменшують всмоктування вітаміну В12. З обережністю призначають пацієнтам при стенокардії, з нестабільною стенокардією та гострим інфарктом міокарда, які одержують нітрати, антагоністи кальцієвих каналів і β-блокатори. При застосуванні нікотинової кислоти з ловастатином повідомлялось про випадки рабдоміолізу.

Тіаміну гідрохлорид, впливаючи на процеси поляризації у ділянці нервово-м’язових синапсів, може послаблювати курареподібну дію міорелаксантів.

Рибофлавін несумісний зі стрептоміцином і зменшує ефективність антибактеріальних препаратів (окситетрацикліну, доксицикліну, еритроміцину, тетрацикліну і лінкоміцину). Трициклічні антидепресанти, іміпрамін і амітриптилін інгібують метаболізм рибофлавіну, особливо у тканинах серця.

Особливості застосування.

Лікарський засіб містить лактозу, тому його не слід застосовувати пацієнтам зі спадковою непереносимістю галактози, недостатністю лактази або синдромом глюкозо-галактозної мальабсорбції. Не рекомендується застосовувати з іншими полівітамінними комплексами для уникнення передозування та розвитку побічних реакцій.

Можливе забарвлення сечі у жовтий колір, що є цілком нешкідливим фактором та пояснюється присутністю у препараті рибофлавіну.

Лікарський засіб слід приймати з обережністю пацієнтам з цукровим діабетом, дистрофічними захворюваннями серця, з захворюваннями органів кровотворення, із порушенням метаболізму заліза (гемосидероз, гемохроматоз, таласемія), при шлунково-кишкових захворюваннях, при глаукомі, при геморагіях, артеріальній гіпотензії помірного ступеня. При застосуванні лікарського засобу є необхідним контроль артеріального тиску та стану нирок. Слід брати до уваги, що застосування аскорбінової кислоти у високих дозах може змінювати деякі лабораторні показники (глюкози у крові, трансаміназ, сечової кислоти, креатиніну). Одночасний прийом аскорбінової кислоти з лужним питтям зменшує її всмоктування, тому не слід запивати лікарський засіб лужною мінеральною водою. Не приймати лікарський засіб з гарячими напоями (особливо кавою), алкоголем. Не рекомендується приймати лікарський засіб наприкінці дня, оскільки аскорбінова кислота має легку стимулюючу дію. Не слід перевищувати рекомендовану дозу.

Застосування у період вагітності або годування груддю.Приймати тільки за призначенням лікаря. У період вагітності застосування надмірних доз аскорбінової кислоти може призвести до розвитку її дефіциту та залежності у плода. Аскорбінова кислота проникає у грудне молоко.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.Немає посилань на те, що препарат може мати негативний вплив при керуванні автомобілем або роботі зі складною технікою.

Спосіб застосування та дози.

Комплевіт® приймати під час їди, запиваючи достатньою кількістю води.

Дорослим та дітям віком від 14 років призначати по 1-2 капсули 1 раз на добу, курс лікування - 20 днів. При необхідності через 2 місяці проводити повторний курс (після консультації з лікарем).

Діти. Препарат у даній лікарській формі не застосовувати дітям віком до 14 років.

Передозування.

Кислота аскорбінова є водорозчинним вітаміном, її надмірна кількість виводиться із сечею. Однак при тривалому застосуванні вітаміну С у великих дозах можливе пригнічення функції інсулярного апарату підшлункової залози, що вимагає контролю за станом останньої. Передозування може призвести до змін ниркової секреції аскорбінової та сечової кислот під час ацетилювання сечі з ризиком випадання в осад оксалатних конкрементів.

При передозуванні препаратом можуть спостерігатись диспептичні явища (нудота, блювання, діарея, біль в епігастрії), алергічні реакції (свербіж, шкірні висипання), зміни з боку шкіри і волосся, порушення функції печінки, головний біль, сонливість, в’ялість, гіперемія обличчя, дратівливість. У таких випадках прийом препарату припиняють. Терапія симптоматична.

Побічні реакції.

З боку імунної системи: можливі реакції підвищення чутливості до компонентів лікарського засобу, включаючи анафілактичний шок, бронхоспазм, набряк Квінке.

З боку метаболізму і травлення:гіперкальціємія.

З боку серцево-судинної системи:артеріальна гіпертензія.

З боку системи кровотворення:гемоліз еритроцитів у пацієнтів з недостатністю глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, порушення згортання крові.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, порушення сну, підвищена збудливість, стомлюваність.

З боку органів зору: порушення зору, сухість шкіри/слизових оболонок очей.

З боку травного тракту: диспепсія, нудота, блювання, відрижка, біль у шлунку, запор, діарея, збільшення секреції шлункового соку.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висипання, кропив’янка, свербіж, почервоніння.

З боку нирок та сечовивідних шляхів: зміна кольору сечі, гіперкальційурія, кристалурія, глюкозурія.

Загальні порушення та порушення умов прийому: гіпертермія, дратівливість, гіпергідроз, припливи, що можуть супроводжуватися відчуттям серцебиття.

Під час тривалого прийому високих доз можуть виникати наступні побічні реакції.

З боку метаболізму і травлення: гіперурикемія, порушення толерантності до глюкози, гіперглікемія, порушення обміну цинку, міді.

З боку нервової системи: парестезії, судоми, анорексія.

З боку серцево-судинної системи:аритмії, артеріальна гіпотензія.

З боку системи кровотворення:еритроцитопенія, нейтрофільний лейкоцитоз.

З боку травного тракту: шлунково-кишкові порушення.

З боку шкіри та підшкірної клітковини: втрата волосся, себорея, гіперпігментація.

З боку нирок та сечовивідних шляхів: ниркова недостатність.

З боку гепатобіліарної системи:жовтяниця, жирова дистрофія печінки.

З боку кістково-м’язової системи:міалгія, міопатія.

Лабораторні показники: тимчасове збільшення аспартатамінотрансферази, лужної фосфатази, лактатдегідрогенази, підвищення рівня сечової кислоти у крові, порушення електролітного балансу.

Термін придатності. 2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 ºС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка. По 10 капсул у блістері; по 2 блістери у пачці.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник. АТ «КИЇВСЬКИЙ ВІТАМІННИЙ ЗАВОД».

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності.

04073, Україна, м. Київ, вул. Копилівська, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua.


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

КО МПЛЕВ И Т

( COMPLEVIT )

Состав :

действующие вещества: 1 капсула содержит: аскорбиновой кислоты (витамина С) 100 мг; тиамина гидрохлорида (витамина В1) 15 мг; рибофлавина (витамина В2) 15 мг; пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 10 мг; цианокобаламина (витамина В12) 0,002 мг; фолиевой кислоты 0,25 мг; никотинамида 50 мг; кальция пантотената 25 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; кремния диоксид коллоидный безводный; крахмал картофельный; кальция стеарат;

состав оболочки капсулы:желатин; красители: желтый закат FCF (E 110), титана диоксид (Е 171).

Лекарственная форма.Капсулы твердые.

Основн ые физико-химические свойства:капсулы твердые желатиновые с крышечкой и корпусом оранжевого цвета. Содержимое капсул - порошок желто-оранжевого цвета со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Витамины.Поливитаминные комплексы без добавок.

Код АТС  А11В А.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Комплевит - поливитаминный препарат.Действие препарата определяется свойствами водорастворимых витаминов группы В и витамина С, которые входят в его состав и являются составляющими ферментных систем; активно влияют на различные функции организма: регулируют энергетические и обменные процессы в организме, нормализуют работу органов и систем, ускоряют процессы регенерации тканей, повышают работоспособность организма при психической и физической нагрузке, способствуют повышению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям, адаптации к стрессу.

Витамин В1нормализует функциональную активность нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Витамин В2 играет важную роль в белковом, жировом и углеводном обмене, принимает участие в поддержании нормальной остроты зрения, нормализует функции кожи.

Витамин В6необходим для регенерации кожных покровов и клеток печени, восстановления работы нервной системы, улучшает жировой обмен при атеросклерозе.

Кислота фолиевая, помимо антианемического воздействия в период беременности, защищает плод от воздействия тератогенных факторов, участвует в обмене и синтезе амино- и нуклеиновых кислот.

Витамин РР является специфическим противопеллагрическим средством, улучшает углеводный обмен.

Кальция пантотенат играет важную роль в процессах окисления, участвует в углеводном и жировом обменах, в синтезе ацетилхолина, участвующего в передаче нервных импульсов.

Витамин В12 влияет на процессы нормального созревания всех клеток организма, особенно клеток крови и печени, оказывает благоприятное влияние на работу нервной системы и печени.

Витамин С играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации ткани, нормальной проницаемости капилляров, образовании стероидных гормонов и составляющих соединительной ткани, способствует повышению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика.

Препарат хорошо всасывается в пищеварительном тракте, продукты его обмена выводятся из организма преимущественно с калом и мочой.

Клинические характеристики.

Показан ия

Лечение гипо- и авитаминозов, вызванных недостаточным поступлением или повышенной потребностью в витаминах: нерегулярное и однообразное питание; улучшение обмена веществ и общего состояния всех возрастных групп; период повышенных умственных и физических нагрузок; период беременности или кормления грудью; период активных занятий спортом; стрессы; хронические заболевания; период восстановления после тяжелых заболеваний, после антибиотико- и химиотерапии, до и после хирургических операций; в комплексном лечении пациентов с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца и заболеваниями печени.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к любым компонентам препарата, тромбоэмболии, склонность к тромбозам, тромбофлебит, эритремия, эритроцитоз, тяжелые заболевания почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженные нарушения функции печени, активный гепатит, новообразования (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией), артериальная гипертензия (тяжелые формы), подагра, гиперурикемия, нефролитиаз, нарушения обмена железа и меди, гиперкальциемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При применении сульфаниламидов короткого действия с аскорбиновой кислотой возрастает риск возникновения кристаллурии. При одновременном применении усиливает действие пенициллина, повышает всасывание железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, усиливает абсорбцию алюминия (учитывать при одновременном лечении антацидами, содержащими алюминий). Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз кислоты аскорбиновой снижает эффективность лечения дисульфирамом. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают выведение мексилетина почками.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта. Препараты хинолонового ряда, кальция хлорид, салицилаты, тетрациклины, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме. Аскорбиновая кислота усиливает выделение оксалатов с мочой и увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами. Фолиевая кислота снижает плазменные концентрации фенитоина. При одновременном применении с антитромботическими лекарственными средствами повышается риск кровоточивости, с гипотензивными лекарственными средствами приводит к усилению артериальной гипотензии, с гиполипидемическими средствами - повышается риск их токсических эффектов, с противодиабетическими - уменьшается сахароснижающий эффект последних, с метилдопой или блокаторами β-адренорецепторов приводит к значительному снижению артериального давления, с пробенецидом - снижается эффект пробенецида.

Витамин В6 ослабляет действие леводопы, препятствует возникновению или уменьшает токсические проявления изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

Этиловый спирт, ПАСК, циметидин, препараты кальция уменьшают всасывание витамина В12. С осторожностью назначают пациентам при стенокардии, с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда, которые получают нитраты, антагонисты кальциевых каналов и β-блокаторы. При применении никотиновой кислоты с ловастатином сообщалось о случаях рабдомиолиза.

Тиамина гидрохлорид, влияя на процессы поляризации в участке нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие миорелаксантов.

Рибофлавин несовместим со стрептомицином и уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина). Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптиллин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Особенности применения.

Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции. Не рекомендуется применять с другими поливитаминными комплексами во избежание передозировки и развития побочных реакций.

Возможна окраска мочи в желтый цвет, что является полностью безвредным фактором и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

Лекарственное средство следует принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом, дистрофическими заболеваниями сердца, с заболеваниями органов кроветворения, с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия), при желудочно-кишечных заболеваниях, при глаукоме, при геморрагиях, артериальной гипотензии умеренной степени. При применении лекарственного средства необходим контроль артериального давления и состояния почек. Следует принимать во внимание, что применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может изменять некоторые лабораторные показатели (глюкозы в крови, трансаминаз, мочевой кислоты, креатинина). Одновременный прием аскорбиновой кислоты со щелочным питьем уменьшает ее всысывание аскорбиновой кислоты, поэтому не следует запивать лекарственное средство щелочной минеральной водой. Не принимать лекарственное средство с горячими напитками (особенно кофе), алкоголем. Не рекомендуется принимать лекарственное средство в конце дня, поскольку аскорбиновая кислота имеет легкое стимулирующее действие. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Применение в период беременности или кормления грудью.Принимать только по назначению врача. В период беременности применение чрезмерных доз аскорбиновой кислоты может привести к развитию ее дефицита и зависимости у плода. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Нет ссылок на то, что препарат может оказывать негативное влияние при управлении автомобилем или работе со сложной техникой.

Способ применения и дозы.

Комплевит принимать во время еды, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и детям с 14 лет назначать по 1-2 капсулы 1 раз в сутки, курс лечения - 20 дней. При необходимости через 2 месяца проводить повторный курс (после консультации с врачом).

Дети.Препарат в данной лекарственной форме не применять детям до 14 лет.

Передозировка.

Кислота аскорбиновая является водорастворимым витамином, ее чрезмерное количество выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля за состоянием последней. Передозировка может привести к изменениям почечной секреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов.

При передозировке препаратом могут наблюдаться диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), аллергические реакции (зуд, кожная сыпь), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функции печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность. В таких случаях прием препарата прекращают. Терапия симптоматическая.

Побочные реакции.

Со стороны иммунной системы: возможны реакции повышения чувствительности к компонентам лекарственного средства, включая анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке.

Со стороны метаболизма и пищеварения:гиперкальциемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:артериальная гипертензия.

Со стороны системы кроветворения:гемолиз эритроцитов у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушение свертываемости крови.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, утомляемость.

Со стороны органов зрения: нарушение зрения, сухость кожи/слизистых оболочек глаз.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, отрыжка, боль в желудке, запор, диарея, увеличение секреции желудочного сока.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд, покраснение.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: изменение цвета мочи, гиперкальциурия, кристаллурия, глюкозурия.

Общие нарушения и нарушения условий приема: гипертермия, раздражительность, гипергидроз,

приливы, которые могут сопровождаться ощущением сердцебиения.

Во время длительного приема высоких доз могут возникать следующие побочные реакции.

Со стороны метаболизма и пищеварения: гиперурикемия, нарушение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны нервной системы: парестезии, судороги, анорексия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Со стороны пищеварительного тракта: желудочно-кишечные нарушения.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: потеря волос, себорея, гиперпигментация.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: почечная недостаточность.

Со стороны гепатобилиарной системы:желтуха, жировая дистрофия печени.

Со стороны костно-мышечной системы:миалгия, миопатия.

Лабораторные показатели: временное увеличение аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, повышение уровня мочевой кислоты в крови, нарушение электролитного баланса.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 капсул в блистере; по 2 блистера в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. АО «КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

04073, Украина, г. Киев, ул. Копыловская, 38.

Web-сайт: www.vitamin.com.ua.