ГАСТРО-НОРМ®

Зображення завантаження мобільного додатку Ліки Контроль
Всі інструкції в кишені.
Завантажуйте Ліки Контроль
безкоштовно

Перегляньте наш каталог ліків, в якому 100% зареєстрованих лікарських засобів в Україні!

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

ГАСТРО-НОРМ®

( GASTRO - NORM )

Склад:

діюча речовина : 1 таблетка містить вісмуту субцитрату, в перерахуванні на 120 мг вісмуту оксиду – 320 мг;

допоміжні речовини:крохмаль кукурудзяний, повідон, калію полакрилін, магнію стеарат, суміш для покриття (поліетиленгліколь, титану діоксид (Е 171), полівініловий спирт, тальк).

Лікарська формаТаблетки, вкриті  плівковою оболонкою.

Основні фізико-хімічні властивості: таблетки, вкриті плівковою оболонкою білого або майже білого кольору, круглої форми, з двоопуклою поверхнею, без запаху або з легким запахом аміаку.

Фармакотерапевтична група

Засоби для лікування пептичної виразки та гастроезофагеальної рефлюксної хвороби.  Вісмуту субцитрат. Код АТС  А02В Х05.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка

У кислому середовищі шлунка препарат утворює на поверхні виразок та ерозій захисну плівку, що сприяє їх рубцюванню і захищає від впливу шлункового соку; збільшує синтез простагландину Е2, стимулює утворення слизу і бікарбонатів, призводить до накопичення епідермального фактора росту у зоні дефекту, знижує активність пепсину і пепсиногену. Препарат має бактерицидну активність щодоHelicobacter pylori.

Фармакокінетика

Препарат практично не всмоктується зі шлунково-кишкового тракту; лише незначна кількість активної речовини надходить у кров і екскретується із сечею, при цьому концентрація вісмуту у плазмі крові після закінчення лікування швидко знижується. Виводиться переважно з фекаліями.

Клінічні характеристики

Показання.

Виразкова хворобашлунка і дванадцятипалої кишки, гастрит, у тому числі спричиненіHelicobacter pylori (у складі схем антихелікобактерної терапії); хронічний гастрит і гастродуоденіт у фазі загострення, в тому числі спричиненийHelicobacter pylori.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до активної субстанції або до будь-якої допоміжної речовини. Тяжка ниркова недостатність.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Ніяких інших ліків, їжі або напоїв, антацидів, молока, фруктів або фруктових соків не слід споживати за півгодини до або після прийому препарату Гастро-норм®, оскільки вони можуть змінювати його дію.

Зменшує всмоктування тетрациклінів; одночасне застосування препаратів, що містять вісмут (вікаліну, вікаїру), підвищує ризик надмірного збільшення концентрації вісмуту в крові.

Особливості застосування.

Можлива зміна забарвлення калу у чорний колір. У такому разі потрібно звернутися за консультацією до лікаря. Не слід приймати антацидні препарати та вживати молоко за півгодини до і через півгодини після прийому препарату, оскільки наявний шлунковий сік потрібен для формування захисного шару.

Тривале застосування препаратів вісмуту не рекомендується через виникнення у рідкісних випадках енцефалопатії. При дотриманні рекомендованого режиму прийому препарату ризик виникнення цього побічного ефекту дуже малий. Однак під час прийому цього препарату не рекомендується приймати інші препарати, що містять вісмут. 

Застосування у  період  вагітності або годування груддю.  Не рекомендовано.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.Немає даних про вплив вісмуту субцитрат на здатність керувати транспортними засобами або іншими механізмами. Однак подібний вплив препарату Гастро-Норм® малоймовірний.

Спосіб застосування та дози.

Дорослим і дітям віком від 14 років призначати по 1 таблетці 4 рази на добу за 30 хвилин до їди та на ніч або по 2 таблетки 2 рази на добу.

Дітям віком від 8 до 14 років призначати по 1 таблетці 2 рази на добу за 30 хвилин до їди.

Дітям віком від 4 до 8 років призначати у дозі 8 мг/кг/добу, розподіливши добову дозу на 2 прийоми, але не більше 2-х таблеток на добу.

Таблетки необхідно запивати невеликою кількістю води.

Тривалість курсу лікування – 4-8 тижнів. Протягом наступних 8 тижнів не слід приймати препарати, які містять вісмут.

При наявностіHelicobacter pylori використовувати у схемах лікування: при квадротерапії рекомендується поєднання прийому вісмуту субцитрату 120 мг 4 рази на добу з тетрацикліном 500 мг 4 рази на добу, метронідазолом 500 мг 3 рази на добу та інгібітором протонної помпи (омепразолом, лансопразолом, рабепразолом, пантопразолом або езомепразолом) у стандартній терапевтичній дозі 2 рази на добу.

Тривалість комбінованої терапії – 10-14 днів.

Для поліпшення регенерації виразкового дефекту можливе подальше лікування препаратом Гастро-Норм®: по 1 таблетці 4 рази на добу за 30 хвилин до сніданку, обіду і вечері, 4-й раз – перед сном. Загальна тривалість терапії препаратом Гастро-Норм® – до 6тижнів (максимум 8 тижнів).

Діти. Гастро-Норм® застосовувати дітям віком від 4 років. 

Передозування.Трапляється у разі частого прийому великих доз препарату та може проявлятися через 10 днів симптомами, характерними для ниркової недостатності (підвищення рівня вісмуту у плазмі крові).

Лікування полягає у промиванні шлунка з наступним прийомом доз активованого вугілля та осмотичних проносних засобів. Абсорбція вісмуту як додаткове лікування необов'язкова. При супутніх тяжких захворюваннях нирок слід проводити гемодіаліз.

Побічні реакції.

З боку травного тракту: випорожнення чорного кольору, нудота, блювання, запор, діарея.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: висипання, свербіж.

З боку імунної системи: зрідка – анафілактична реакція.

Термін придатності.

2 роки.

Умови зберігання.

Зберігати  в оригінальній упаковці, при  температурі не вище 25 ºС. Зберігати у  недоступному для дітей місці.

Упаковка.По 10 таблеток у блістері, по 4 або  10 блістерів у пачці.

Категорія відпуску.Без рецепта.

Виробник.  ПАТ «Галичфарм» 

абоПАТ «Київмедпрепарат».

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.Україна, 79024. м.  Львів,  вул Опришківська, 6/8 

або Україна, 01032, м. Київ, вул. Саксаганського, 139.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

ГАСТРО-НОРМ®

( GASTRO - NORM )

Состав:

действующее вещество: 1 таблетка содержит висмута субцитрата, в пересчете на 120 мг висмута оксида – 320 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, калия полакрилин, магния стеарат, смесь для покрытия (полиэтиленгликоль, титана диоксид (Е171), поливиниловый спирт, тальк).

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые пленочною оболочкою белого или почти белого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, без запаха или с легким запахом аммиака.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Висмута субцитрат. Код АТС  А02В Х05.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.
В кислой среде желудка препарат образует на поверхности язв и эрозий защитную пленку, что способствует их рубцеванию и предохраняет от воздействия желудочного сока; увеличивает синтез простагландина Е2, стимулирует образование слизи и бикарбонатов, приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта, снижает активность пепсина и пепсиногена. Препарат обладает бактерицидной активностью в отношенииHelicobacter pylori.

Фармакокинетика.

Препарат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта; лишь незначительное количество активного вещества поступает в кровь и выводится с мочой, при этом концентрация висмута в плазме после окончания лечения быстро снижается. Выводится преимущественно с калом.

Клинические характеристики.

Показания.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, в том числе вызванныеHelicobacter pylori (в составе схем антихеликобактерной терапии); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе вызванныйHelicobacter pylori .

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к активной субстанции или к любому вспомогательному веществу. Тяжелая почечная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Никаких других лекарств, еды или напитков, антацидов, молока, фруктов или фруктовых соков не следует употреблять за полчаса до или после приема препарата Гастро-норм®, поскольку они могут изменять его действие.

Уменьшает всасывание тетрациклинов; одновременное применение препаратов, содержащих висмут (викалин, викаир), повышает риск чрезмерного увеличения концентрации висмута в крови.

Особенности применения.

Возможно изменение окраски кала в черный цвет. В таком случае нужно обратиться за консультацией к врачу. Не следует принимать антацидные препараты и принимать молоко за полчаса до и через полчаса после приема препарата, поскольку имеющийся желудочный сок нужен для формирования защитного слоя.

Длительное применение препаратов висмута не рекомендуется из-за возникновения в редких случаях энцефалопатии. При соблюдении рекомендованного режима приема препарата риск возникновения этого побочного эффекта очень мал. Однако во время приема этого препарата не рекомендуется принимать другие препараты, содержащие висмут.

Применение в период беременности или кормления грудью.Не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.Нет данных о влиянии висмута субцитрат на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако подобное влияние препарата Гастро-Норм® маловероятно.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям с 14 лет назначать по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до еды и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки.

Детям с 8 до 14 лет назначать по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды.

Детям с 4 до 8 лет назначать в дозе 8 мг/кг/сутки, распределив суточную дозу на 2приема, но не более 2 таблеток в сутки.

Таблетки необходимо запивать небольшим количеством воды.

Продолжительность курса лечения – 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут.

При наличииHelicobacter pylori использовать в схемах лечения: при квадротерапии рекомендуется сочетание приема висмута субцитрата 120 мг 4 раза в сутки с тетрациклином 500 мг 4 раза в сутки, метронидазолом 500 мг 3 раза в сутки и ингибитором протонной помпы (омепразолом, лансопразолом, рабепразолом, пантопразолом или эзомепразолом) в стандартной терапевтической дозе 2 раза в сутки.

Продолжительность комбинированной терапии – 10-14 дней.

Для улучшения регенерации язвенного дефекта возможно дальнейшее лечение препаратом Гастро-Норм®: по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до завтрака, обеда и ужина, 4-й раз – перед сном. Общая длительность терапии препаратом Гастро-Норм® – до 6 недель (максимум 8 недель).

Дети. Гастро-Норм® применять детям с 4 лет.

Передозировка.

Случается в случае частого приема больших доз препарата и проявляется через 10 дней симптомами, характерными для почечной недостаточности (повышение уровня висмута в плазме крови).

Лечение заключается в промывании желудка с последующим приемом доз активированного угля и осмотических слабительных средств. Абсорбция висмута как дополнительное лечение необязательна. При сопутствующих тяжелых заболеваниях почек следует проводит гемодиализ.

Побочные реакции.

Со стороны пищеварительного тракта: испражнения черного цвета, тошнота, рвота, запор, диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд.

Со стороны иммунной системы: изредка – анафилактическая реакция.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере, по 4 или 10 блистеров в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель. ПАО «Галичфарм»

или ПАО «Киевмедпрепарат».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.Украина, 79024, г Львов, ул. Опрышковская, 6/8

или Украина, 04032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.